26.09.2021 20:40
Мероприятия.
Просмотров всего: 7592; сегодня: 1.

Колокольная перекличка

Колокольная перекличка

Краевой фестиваль-конкурс «Енисейский перезвон» предоставил возможность поучаствовать в мастер-классах и почувствовать себя звонарями многих жителей Красноярского края. 

Звонарское искусство не терпит суеты и ошибок. Звон колоколов испокон веков собирал людей как на праздники, так и на печальные события. Потому и судьба этого вида духовного искусства, как и самих колоколов, была подчас полна драматизма и удивительных историй.

Колокола на Руси появились почти одновременно с принятием христианства в конце X века. Их заимствовали из Западной Европы, при этом, они не смогли полностью вытеснить «било» с теми же функциями, просуществовавший до XIX—XXI веков. Больших размеров колокола начали отливать лишь в XV веке с появлением собственных металлургических заводов. Звон колокола созывал людей на богослужение или вече, для совместного отпора захватчикам, на почет героев-победителей. На широких просторах России старались отливать большие колокола с низким сильным звуком, который можно слышать на больших расстояниях. Таким стал предшественник «Царя-колокола» 1654 года. Весил он около 130 тонн и слышен был за семь верст. Колокола были единственным используемым музыкальным инструментом в богослужении.

В русских летописях впервые о колоколах упоминается в 988 году. В Киеве были колокола при Успенской (Десятинной) и Ирининской церквях. Развитие русского литейного искусства позволило создать в 1735 году непревзойденный в мире «Царь-колокол».

По замыслу организаторов фестиваля «Енисейский перезвон», главной его идеей является объединение людей вне зависимости от их национальной принадлежности и вероисповедания.

- Идея объединить людей, дать возможность им вместе со своими детьми, друзьями, соседями сделать общее доброе дело, в этом и есть главный духовный смысл нашего колокольного праздника, – поделился своими впечатлениями заместитель директора Центра духовной культуры «Красноярское Воскресение» Василий Перевалов, на круглом столе «Колокольные звоны Енисейской Сибири».

- Последние два года устроители фестиваля сталкиваются с объективными трудностями из-за пандемии, тем не менее, им удается не прервать эту новую, но ставшую такой нужной нам всем, духовную традицию, - поделился своими наблюдениями один из членов жюри фестиваля, консультант управления общественных связей Губернатора Красноярского края Сергей Щеглов.

И все же, вопреки всем трудностям над сибирскими городами и весями, как и по всей России, продолжает звучать колокольный благовест, наполняя сердца людей верой, надеждой и любовью.


Ньюсмейкер: Центр духовной культуры "Красноярское Воскресение" — 15 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...