10.05.2023 00:59
Новости.
Просмотров всего: 36054; сегодня: 19.

Вся Россия включилась в Бессмертный полк в новых форматах

Вся Россия включилась в Бессмертный полк в новых форматах

В день 78-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне Бессмертный полк проходит в новых форматах. Россияне крепят портреты своих героев на окна квартир и домов, на бейджи, а также размещают фотографии на автомобилях и одежде, чтобы весь День Победы герои были со своими благодарными потомками. 

В Республике Саха (Якутия) Бессмертный полк на одежде был посвящен памяти отважного якутского командира Василия Данилова, героически погибшего в специальной военной операции. Горожане в футболках с портретом храброго военнослужащего и в атрибутике акции сфотографировались в знаковых местах Якутска и выложили свои фотографии в социальных сетях. Еще в марте якутяне собрали 49 тысяч подписей в поддержку присвоения Василию Данилову звания «Герой России». 

По всей стране пользователи социальных сетей заменили свои аватары на портреты тех, чью память бережно хранят в их семьях, а также рассказали об их подвигах в постах.

В регионах, в том числе, в Камчатском и Красноярском краях, Свердловской и Самарской областях, Республике Хакасия, в Донецкой Народной Республике жители приняли участие еще в одном формате Бессмертного полка, разместив портреты ветеранов на окнах своих автомобилей, а в Иркутской области, Красноярском крае, Республике Ингушетия и еще ряде регионов бойцы Росгвардии и сотрудники ГИБДД – на служебных машинах.  

В Республике Удмуртия состоялся женский автопробег Памяти, посвященный можгинским женщинам-участницам Великой Отечественной войны. Инициатором стал городской совет женщин. На окнах 18 автомобилей были размещены 22 фотографии женщин - участниц войны.

В Новолакском районе Республики Дагестан больше 100 машин были украшены копиями знамени Победы и портретами ветеранов Великой Отечественной войны.

В Тюменской области вместе с автомобилями горожан, красочно расписанными в честь Дня Победы и украшенными портретами ветеранов, прошла конница и служебный автотранспорт, в том числе, трактор.

«За стеклом моего автомобиля размещены портреты моих прадедов, которые не вернулись с войны, – рассказывает о личном участии в акции член Центрального штаба Бессмертного полка России Денис Пестунов. – Мы инициировали акцию с размещением фотографий ста солдат и офицеров времен Великой Отечественной войны на общественном транспорте – имена тех, кого удалось установить в результате поисковых работ ежегодных Вахт памяти на территории региона. Бойцы погибли на Смоленщине, хотя родом были из разных уголков Советского союза».

В Московской области 9 мая стартовала совместная акция регионального отделения Бессмертного полка России и Мострансавто – «Бессмертный полк в автобусах». Портреты Победителей размещались в салонах автобусов с привязкой к одному из 60 округов Подмосковья по желанию жителей в заявке.

«В этот день и до 13 мая включительно весь автопарк пополнился почетными пассажирами – героями Бессмертного полка, семейными героями жителей Московской области. А после акция продолжится, ведь все герои и их истории, которые прислали нам жители, будут загружены в базу ветеранов на сайте Бессмертного полка России», – поделился руководитель штаба регионального отделения Бессмертного полка России, член Общественной палаты Московской области Валерий Анисимов, который сразу после старта акции из города Котельники отправился участвовать в автопробеге по памятным местам городского округа Шаховская, снова с прадедом, портрет которого сопровождает Валерия на груди и на стекле личного автомобиля уже несколько дней. 

С 6 мая в городе Магнитогорске в новом формате Бессмертного полка приняли участие все предприятия общественного транспорта. 124 трамвая вышли на городские маршруты, прославляя Героев Советского Союза, уроженцев великого трудового города металлургов, в броневую сталь которого был «одет» каждый второй танк Великой Отечественной войны, а каждый третий снаряд, выпущенный по фашистским захватчикам, был сделан из магнитогорского металла. С такой же целью в Челябинске 210 автобусов и 90 трамваев были пущены по главным дорогам города.

В Кемеровской области Бессмертный полк представлен более чем 30 000 единицами транспорта, оформленного портретами участников Великой Отечественной войны и СВО. Состоялся традиционный автопробег «Кузбасс-фронту», старт которого был дан одновременно из столиц северной и южной агломераций-городов Кемерова и Новокузнецка. Местом встречи стал географический центр региона – город Белово, где состоялись торжественные и праздничные мероприятия.  225 экипажей автомашин и 50 экипажей мотоциклистов составили колонну автопробега.

В Омской области вместе с автомобилистами с флагом Движения и портретами ветеранов также проехали и мотоциклисты, в то же время, состоялось и водное шествие Бессмертного полка – парад яхт, в котором приняли участие 15 судов. Шествие с портретами героев возглавила знаменитая яхта «Сибирь», побывавшая на Северном и Южном полюсах. Завершилось все торжественным возложением цветов в знаковом для омичей месте – на бульваре Победы.  

Жители Белгорода пришли с цветами и венками к мемориалу «Вечный огонь» у Соборной площади и к мемориальному комплексу памяти жертвам фашизма в парке имени Ю.А. Гагарина. 

В Северной Осетии чествовали здравствующих фронтовиков. В республике проживает 33 участника Великой Отечественной войны. 97-летний Алексей Митрофанович принимал личный парад – у своего дома. В гости к фронтовику приехали представители районной администрации, ветеранских и молодежных организаций, военнослужащие 58-ой армии, дислоцирующейся в Северной Осетии.  

Накануне Дня Победы активисты Бессмертного полка России в Карачаево-Черкесской Республике, представители общественности Ногайского муниципального района преодолели высоту в 1444 метров горы Бештау с портретами героев в память о подвиге тех, кто отстоял нашу страну в самой страшной войне в истории человечества. Также на гору Бештау были подняты фотографии земляков-участников специальной военной операции.

В Санкт-Петербурге открылась выставка в штаб-квартире Русского географического общества, посвященная работе географов и Русского географического общества в годы Великой Отечественной войны. В подготовке экспозиции приняли участие активисты регионального отделения Бессмертного полка России.

Трансляция портретов героев Великой Отечественной войны, присланных потомками из всех федеральных округов Российской Федерации, велась весь день 9 мая в социальной сети ВКонтакте на официальной странице Бессмертного полка России и на Rutube. В регионах на телеканалах, экранах и медиафасадах также проходила трансляция портретов героев. 

На сайте движения «Бессмертный полк России» работала виртуальная поздравительная открытка - панно памяти с портретами героев. Там каждый пользователь мог найти своего ветерана в видеопотоке, не дожидаясь очереди, набрав фамилию, имя и отчество героя в поисковой строке. Вместе с портретами ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, детей войны, работавших на заводах или в полях, в проекте также опубликованы портреты военнослужащих специальной военной операции.

В школах, детских садах, на предприятиях и на улицах городов проходит еще один формат Бессмертного полка, организованный Волонтерами Победы, Стена памяти. 9 Мая можно было увидеть портреты победителей в общеобразовательных учреждениях, на предприятиях и на улицах городов, например, в Камчатском крае, в Московской и Челябинской областях, Новгородской и Белгородской областях, Республике Мордовия и других субъектах Российской Федерации. 

В День Великой Победы портреты победителей сопровождают нас повсюду, и память об их подвиге живет в наших сердцах!

Источник: https://www.polkrf.ru/news/glavnye-sobytiya/vsya-rossiya-vklyuchilas-v-bessmertnyj-polk-v-novyh-formatah

Фото: Бессмертный полк России.

Магнитогорск Челябинской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Вся Россия включилась в Бессмертный полк в новых форматах

Вся Россия включилась в Бессмертный полк в новых форматах

Вся Россия включилась в Бессмертный полк в новых форматах

Вся Россия включилась в Бессмертный полк в новых форматах

Вся Россия включилась в Бессмертный полк в новых форматах

Вся Россия включилась в Бессмертный полк в новых форматах

Тематические сайты: Автотранспорт, История, Патриотизм, Праздники, памятные даты, юбилеи, Соотечественники, земляки, диаспоры, Социальные сети, блоги
Сайты субъектов РФ: Белгородская область, Дагестан Республика, Донецкая Народная Республика, Ингушетия Республика, Иркутская область, Камчатский край, Карачаево-Черкесская Республика, Кемеровская область, Красноярский край, Мордовия Республика, Московская область, Новгородская область, Омская область, Самарская область, Санкт-Петербург, Саха (Якутия) Республика, Свердловская область, Северная Осетия-Алания Республика, Смоленская область, Тюменская область, Удмуртия Республика, Хакасия Республика, Челябинская область
Сайты столиц субъектов РФ: Белгородская область - Белгород, Кемеровская область - Кемерово
Сайты моногородов субъектов РФ: Кемеровская область - Новокузнецк, Челябинская область - Магнитогорск
Сайты федеральных округов РФ: Дальневосточный федеральный округ, Приволжский федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ, Северо-Кавказский федеральный округ, Сибирский федеральный округ, Уральский федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия, СССР

Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 5484 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...