04.04.2023 17:11
Новости.
Просмотров всего: 18278; сегодня: 1.

Сотрудничество России и Монголии имеет большие перспективы

Сотрудничество России и Монголии имеет большие перспективы

В столице Республики Бурятия Улан-Удэ состоялось XV заседание Подкомиссии по региональному и приграничному сотрудничеству Российско-Монгольской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Российскую делегацию возглавил заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вольвач, монгольскую – глава Национального комитета по возрождению пограничных пунктов пропуска Монголии Хурэлбаатарын Булгантуяа. В мероприятии также принял участие глава Бурятии Алексей Цыденов.

В своём выступлении Дмитрий Вольвач отметил основные аспекты российско-монгольского сотрудничества, текущие и перспективные совместные проекты двух стран.

«Монголия – важный торговый партнер России, - отметил замминистра. - По итогам 2022 года российско-монгольская торговля увеличилась почти на 42 % и достигла 2,6 млрд долларов. Ожидается, что к концу года показатели могут достигнуть исторического максимума в 3 млрд долларов».

Анализируя опыт межрегионального сотрудничества, замглавы Минэкономразвития подчеркнул, что инициативы регионов являются базисом торгово-экономического взаимодействия двух стран, способствуют углублению производственных, научно-технических связей, решению вопросов повышения уровня жизни населения обоих государств. «На сегодняшний день более 70 регионов России поддерживают торгово-экономические связи с Монголией. Самые активные – Самарская, Кемеровская, Иркутская и Новосибирская области, Москва и Республика Бурятия», - сказал Дмитрий Вольвач.

Он также пригласил партнеров из Монголии к участию в комплексном инвестиционном проекте «Енисейская Сибирь», который реализуется на территории Красноярского края, республик Тыва и Хакасия и объединяет более 60 компаний и 40 бизнес-инициатив с инвестпортфелем на сумму свыше 41 млрд долларов. «Одним из ключевых итогов подобного партнёрства может стать создание экономического коридора «Енисейская Сибирь – Монголия – Китай», который будет способствовать развитию инфраструктуры для трансграничных перевозок между Россией, Китаем и Монголией», - отметил Дмитрий Вольвач.

Другими перспективными отраслями для реализации совместных проектов замминистра назвал сферу транспорта, энергетики и промышленного машиностроения. Отдельно выделил туризм, развитию которого будет способствовать взаимодействие Министерства экономического развития России с профильными ведомствами Монголии и Китая и решение сторон о продлении реализации программы трёхстороннего экономического коридора до 2026 года.

«Что касается двустороннего развития туризма между Россией и Монголией, на наш взгляд, необходимо активизировать сотрудничество в сфере туристского маркетинга и продвижения туристских продуктов, а также поддержать предприятия туриндустрии в желании участвовать в отраслевых мероприятиях на территории наших стран, - отметил Дмитрий Вольвач. - Особое внимание необходимо уделить должному оснащению и функционированию пунктов пропуска на российско-монгольской границе».

Он также обратил внимание участников, что в условиях глобальной перестройки международной торговли ключевая задача – активно развивать российско-монгольское торгово-экономическое сотрудничество, в том числе, - в рамках многосторонних форматов на пространстве региона Евразии. «2022 году товарооборот ЕАЭС с Монголией вырос почти на 44%. В частности, экспорт из ЕАЭС в Монголию почти вдвое, а импорт - на треть», - заключил замминистра.

В составе российской делегации в мероприятии также приняли участие Представитель МИД России в г. Улан-Удэ Александра Пономарева, торговый представитель России в Монголии Максим Васильев, начальник отдела международных проектов Департамента государственной политики в области обустройства пунктов пропуска через государственную границу Александр Лабонин, представитель таможенной службы России в Монголии Алексей Чагдуров, заместитель начальника Управления ветеринарного надзора при экспортно-импортных операциях, на транспорте и международного сотрудничества Россельхознадзора Тимофей Гуторов, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Баир Жамсуев, а также представители различных субъектов России, деловых кругов и общественных организаций.

Фото: Минэкономразвития России.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: www.economy.gov.ru/material/news/dmitriy_volvach_prigranichnoe_sotrudnichestvo_rossii_i_mongolii_imeet_bolshie_perspektivy_v_torgovle_turizme_i_transporte.html
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...