12.12.2021 15:41
Мероприятия.
Просмотров всего: 6035; сегодня: 2.

В ожидании чуда

В ожидании чуда

Доброй традицией в Красноярском крае стало проведение просветительских встреч, организованных Центром духовной культуры «Красноярское Воскресение» в рамках краевого праздника «Щедрый вечер». Цикл этих духовно-нравственных мероприятий, встреч, лекций и круглых столов неизменно проходит в дни рождественского поста.

Открывая работу круглого стола «Жизнь как духовный подвиг», заместитель директора Центра духовной культуры «Красноярское Воскресение» Василий Перевалов напомнил его участникам, что сейчас, до светлого праздника Рождества, наступает такая пора, когда есть время заглянуть «внутрь себя», осмыслить происходящее вокруг, задуматься о том, что с нами происходит и подумать о будущем.

- Как сказано в священной книге «Время разбрасывать камни и время собирать их». Долгие годы и даже десятилетия мы пренебрегали драгоценными камнями, на которых держится вся наша культура, духовность, забывали традиции, завещанные предками, и едва не утратили свою самобытность и менталитет. Однако, благодаря эпохе нового возрождения, мы сегодня можем собрать по крупицам основу культурного кода нашего народа, - сказал Василий Перевалов.

Участниками круглого стола и лекций стали священнослужители и журналисты, ученые и педагоги. На тему духовного подвига в истории Отчества и в наши дни размышляли духовник Енисейского казачества протоиерей Андрей Казанцев, настоятель храма Новомучеников и Исповедников Российских в Академгородке священник Максим Золотухин:

- Сегодня нет необходимости в поиске новых героев для подражания молодежи. Эти святые для всех имена уже есть у нас. Великий полководец Александр Невский, святой Дмитрий Донской… На протяжении ХХ века у нас появилась огромная плеяда новомучеников, которые страдая, не отреклись от веры и не предали свое Отечество.

В работе круглого стола и других мероприятиях принял участие консультант управления общественных связей Губернатора Красноярского края Сергей Щеглов.

Поскольку мероприятия проходят в период рождественского поста, много внимания участники круглых столов уделили теме предстоящего Рождества. Чудо, произошедшее в Вифлееме более двух тысяч лет назад, и сегодня будоражит умы и сердца не только богословов и ученых, но и обычных молодых людей: «сказка или быль?» На тему патриотизма и воспитания подрастающего поколения высказался духовник Енисейского казачества священник Андрей Казанцев.

Особый интерес у красноярцев вызвала передвижная выставка редких изданий из собрания Центра духовной культуры «Красноярское Воскресение». На ней были представлены уникальные рукописные книги, возраст которых более трех столетий.

Завершился «Щедрый вечер» экскурсионной программой с посещением храма, в котором не так давно побывал потомок царской династии наследник цесаревич Георгий Романов, участвовавший в работе духовно-просветительского форума на берегах Енисея. Заключительным аккордом стало и поздравление самых юных воспитанников воскресных школ – им устроители праздника передали сладкие подарки в знак того, что, когда закончится пост, наступит время светлого рождественского чуда.


Ньюсмейкер: Центр духовной культуры "Красноярское Воскресение" — 15 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...