17.05.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 8638; сегодня: 3.

Деятельность малых предприятий в 2009 году оказалась малоэффективной

Деятельность малых предприятий в 2009 году оказалась малоэффективной

Экспертами Национального института системных исследований проблем предпринимательства (НИСИПП) составлен мониторинг состояния малого бизнеса в российских регионах по итогам прошлого года. К сожалению, в целом по стране по всем рассматриваемым показателям развития малого предпринимательства, за исключением количества зарегистрированных малых предприятий, отмечается негативная динамика.

Мониторинг, как и раньше, составлен по четырем основным параметрам: рост числа малых предприятий, рост списочной занятости на малых предприятиях, рост объема оборота малых предприятий и рост инвестиций в основной капитал на малых предприятиях. Для определения динамики изменений данные за 2009 год сравнивались с данными за 2008 год.

Как отмечают эксперты НИСИПП, по состоянию на 1 января 2010 г. в России было зарегистрировано 1 602,4 тыс. малых предприятий, что на 20,0% больше, чем годом ранее. Рост количества малых предприятий в расчете на 100 тыс. человек населения, наблюдается по всем федеральным округам. Лидерами роста являются Уральский и Северо-Западный федеральные округа.

Наибольший рост показателя отмечен в г. Санкт-Петербурге, Республике Карелия, Сахалинской, Ярославской, Свердловской и Владимирской областях.

Максимальное сокращение показателя зафиксировано в Нижегородской области и в Астраханской области.

Сокращение количества малых предприятий также зафиксировано в г. Москве, Красноярском крае, Кабардино-Балкарской Республике, Волгоградской области и Республике Ингушетия.

По результатам исследования, значительно выросло количество занятых на малых предприятиях в Уральском федеральном округе, а в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах рост незначительный.

По остальным федеральным округам наблюдается снижение показателя. При этом, рост доли занятых на МП в общей среднесписочной численности занятых отмечен во всех федеральных округах, за исключением Южного федерального округа. Наиболее заметно этот показатель вырос в Уральском федеральном округе – на 3,2 п.п.

Лидерами по росту числа занятых на малых предприятиях являются Чеченская Республика, Смоленская область, Республика Тыва и Липецкая область.

Наиболее значительное снижение числа занятых на малых предприятиях отмечено в Чукотском АО и Волгоградской области.

- Общий объем оборота МП в Российской Федерации по итогам 2009 года составил 16 873,1 млрд. рублей, что на 17,0% ниже показателя 2008 года (с учетом индекса потребительских цен), отмечают эксперты НИСИПП. - Общее падение объема оборота малых предприятий сопровождалось негативной динамикой показателя по всем федеральным округам. Наиболее значительное сокращение показателя отмечено в Дальневосточном и Сибирском федеральных округах – на 26,0% и 25,9% соответственно. Наименьшее сокращение оборота малых предприятий произошло в Уральском федеральном округе – на 7,4%.

Так, лидерами по росту показателя стали Республика Ингушетия и Чеченская Республика, Ханты-Мансийский АО, Пензенская область, Кабардино-Балкарская Республика, Смоленская область, а также Ненецкий АО.

Наихудшая динамика показателя наблюдается в Алтайском крае: объем оборота МП региона в 2009 году сократился более чем в 2 раза по сравнению с показателем прошлого года.

По данным экспертов, объем инвестиций в основной капитал на малых предприятиях по итогам 2009 года в целом по РФ сократился на 32,6%.

Отрицательная динамика показателя отмечена во всех федеральных округах, наиболее сильное сокращение отмечено в Северо-Западном и Центральном федеральных округах, наименьшее сокращение характерно для Южного федерального округа. В 20 регионах отмечена положительная динамика объема инвестиций в основной капитал на малых предприятиях. К лидерам роста относятся Магаданская область, Забайкальский край и Новгородская область.

Наибольшее сокращение объема инвестиций в основной капитал на МП наблюдается Хабаровском крае (на 90,8%).

Как сообщалось ранее, на 1 января 2010 г. количество зарегистрированных малых предприятий в целом по России увеличилось по сравнению с предыдущим годом на 20%.

Среднесписочная численность занятых на МП, напротив, снизилась на 1,1%. Другие показатели также оказались в минусе: объем оборота малых предприятий за год с учетом ИПЦ сократился на 17,0%, а объем инвестиций в основной капитал на МП – на 32,6%.

Таким образом, по мнению экспертов НИСИПП, итоги деятельности малых предприятий в 2009 г. в региональном разрезе можно рассматривать как относительно негативные. В 75 регионах увеличилось количество зарегистрированных МП; увеличение среднесписочной численности занятых на МП было отмечено в 51 регионе, объемов оборота МП – в 26 регионах; инвестиций в основной капитал на МП – в 20 регионах.

Более подробно с результатами мониторинга можно ознакомиться по адресу: http://www.nisse.ru/business/article/article_1164.html


Ньюсмейкер: НИСИПП — 73 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...