20.08.2019 17:52
Новости.
Просмотров всего: 19845; сегодня: 12.

Воспитанник детского дома продал свою картину за полмиллиона рублей

Воспитанник детского дома продал свою картину за полмиллиона рублей

26-летний художник Виктор Каплун, который с раннего детства воспитывался в Лесосибирском детском доме, продал одну из своих работ за 500 000 рублей. Он считает это успехом, но уверен: в будущем его картины могут продаваться ещё дороже и планирует проводить перфомансы, которые заостряют внимание на социальных проблемах Красноярского края и России в целом.

Виктор Каплун, который с 5 лет воспитывался в Лесосибирском детском доме, всю жизнь мечтал связать с написанием картин, но профессиональное образование в этой сфере ему получить так и не удалось. В детском доме он всерьез увлекался рисованием и спортом. После того, как тренер увидел его картины, то посоветовал Виктору выбрать одну стезю и добиться успехов именно в качестве художника.

До первой успешной продажи картин, Виктор Каплун успел поработать и менеджером по подключениям в “Ростелекоме” и мойщиком посуды в баре, и, в целом, сменил около десятка разных “подработок”.

“Ученикам художественных академий не надо заботиться о том, где взять кисти, краски и холсты. У них есть все, есть инструмент, есть время и есть наставники. Мне пришлось много работать, просто чтобы купить все, что необходимо для рисования. У меня не было преподавателей, но в моем распоряжении был целый мир великих художников, с которых можно было брать пример”, - рассказывает Виктор.

Впрочем, сегодня талант молодого художника признан десятками покупателей. Среди них такие известные люди как: Анатолий Быков, красноярский раввин Беньямин Вагнер, известные блогеры и многие другие. Многие из них готовы заплатить немалую цену за произведение. А некоторые и вовсе готовы покупать его произведения в кредит. Средняя цена портрета от молодого художника сегодня составляет 30-50 тыс. рублей. Но есть картины, с которыми ему сложно расстаться. Одну из таких покупатель из Красноярска приобрел за полмиллиона рублей. На картине изображён блудный сын, она написана в стиле символизм. Покупателем картины молодого художника оказался 35-летний предприниматель из Красноярска. В остальном, покупатель пожелал остаться неизвестным. Картина будет храниться у него дома, в личной коллекции.

“Я изначально не планировал продавать эту картину и сообщил об этом покупателю. Но он сказал, что предложит мне хорошую цену. Мне обычно тяжело расставаться с картинами, которые я пишу не для продажи. Если ты пишешь портрет заказчика, это одно. Когда пишешь для себя - совсем иное. В этом нет никакого набивания цены, мы сошлись на стоимости в 500 000 рублей. Для меня это сравнимо с написанием 8-10 портретов на заказ. Деньги от продажи картины я потрачу на обучение, продвижение, поездки, на все, что может меня вдохновить на новые произведения”, - говорит Виктор Каплун.

В скором времени Виктор планирует провести персональную выставку в Москве, а также мечтает, чтобы его картины висели в Третьяковской галерее. Виктор много думает над перфомансами на социальную тему. “В нашем обществе происходит много положительных и отрицательных процессов, много событий. Мне бы хотелось развиваться не только как классическому художнику, но и как автору социальных инсталляций и перфомансов”, - заключает Виктор Каплун.

Это интересно:

Самая дорогая картина в мире: “Спаситель мира” 1499 год, предположительно, Леонардо да Винчи, стоимость $450,3 млн.

Самый богатый художник современности: Джефф Кунс, его скульптура “Кролик” продана за $91 млн.

Лесосибирск Красноярского края является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Художник Виктор Каплун
E-mail: pr@nfactory.ru
Телефон: +7 950 995 92 43
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...