30.03.2010 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 10396; сегодня: 1.

В Красноярске обсудили развитие промышленно-инновационного, социокультурного и интеллектуального потенциала регионов Сибирского федерального округа

В Красноярске обсудили развитие промышленно-инновационного, социокультурного и интеллектуального потенциала регионов Сибирского федерального округа

В Красноярске завершился первый день первой в серии межрегиональных партийных форумов, посвященных развитию промышленно-инновационного, социокультурного и интеллектуального потенциала регионов Сибирского федерального округа. "Единая Россия" в связи с произошедшими в понедельник, 29 марта, терактами в столичном метро отменила межрегиональную конференцию в Красноярске по вопросу развития Сибири, запланированную на 30 марта. "Единая Россия" намерена провести форум в Новосибирске 9 апреля.

В понедельник утром на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" Сокольнической линии московского метро прогремели взрывы. По последним данным, жертвами теракта стали 38 человек, ранены 64.

Лидер Партии, премьер-министр РФ Владимир Путин принял решение изменить свой рабочий график и вернуться в Москву. Как сообщил журналистам пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков, запланированное совещание по вопросу развития профессионального образования будет перенесено на более поздний срок.

В понедельник, в Красноярске в рамках межрегиональной конференции Партии состоялось заседание секции «Гражданское общество». По итогам обсуждения участники выбрали три наиболее интересных и убедительных проекта. Первое место заняла презентация Кемеровской области «Усиление роли институтов гражданского общества в воспитании подрастающего поколения: развитие сети детских патриотических лагерей для неблагополучных детей». Второе места получила Новосибирская область с проектом «Международный молодежный инновационный форум «Интерра». Третье – Красноярский край с проектом «Внедрение ювенальных технологий и профилактика преступлений против детей и правонарушений среди несовершеннолетних».

В рамках секции «Перерабатывающая промышленность и агропромышленный комплекс» участники секции заслушали 12 докладов. По итогам обсуждения были выбраны три наиболее интересных и убедительных проекта. Победителем стал представленный республикой Хакассия проект «Племенная молочная козья ферма», который набрал 48 голосов. Авторы проекта отмечают, что хакасский климат оптимален для развития козоводства. Предлагается создать первую на территории России племенную ферму коз нубийской породы, которая дает лучшее по всем показателям молоко. Срок выхода на полную производственную мощность, которая составит 300 тысяч тонн молока в год, 45 тонн мягкого сыра в год - 2013 год. Срок окупаемости фермы - 4,5 года. Кроме фермы, проект предусматривает создание семейного экокурорта, развитие агротуризма в республике.

Второе место занял проект Новосибирской области «Развитие производства молока в Новосибирской области». Он предусматривает комплексный подход к решению вопроса - это и строительство современных животноводческих комплексов, заводов по переработке и розливу молочной продукции, жилищное строительство на селе и развитие сельской инфраструктуры. В рамках проекта государственную поддержку получат не только крупные производители, но и семейные фермы.

Третье место занял проект "Алтайское Приобье", представленный Алтайским краем.

Свои проекты в сфере развития городских агломераций, развития авиасообщения и малой авиации, строительства и ремонта автомобильных дорог представили 12 регионов Сибирского Федерального округа на заседании секции «Инфраструктура», сообщает корреспондент ER.RU. После обсуждения всех проектов среди участников было проведено голосование, по итогам которого делегаты определили три лучшие презентации: Кемеровская область – строительство первого планировочного района города-спутника Лесная Поляна и участка автодороги Ленинск-Кузнецкий-Кемерово;

Республика Тыва – развитие малой авиации и строительство железной дороги Кызыл-Курагино;

Красноярский край – развитие воздушных перевозок и строительство четвертого моста через Енисей в Красноярске.

Проекты-победители будут вынесены на рассмотрение пленарного заседание конференции, по итогам которой будет сформирована межрегиональная «Программа развития Сибири на 2010-2011 годы», подкрепленная финансированием из федеральных и региональных целевых программ.

Проект Кемеровской области по созданию современных спортивно-туристических центров стал победителем секции «Спорт» межрегиональной конференции «Развитие Сибири» в Красноярске. Он набрал 29 голосов участников секции. Второе место занял проект Красноярского края (16 голосов), третье место – республика Хакассия. Председатель Совета народных депутатов Кемеровской области Николай Шатилов высказал свою точку зрения по представленным проектам: «Все проекты важны, однако при оценке необходимо учитывать степень их проработанности, государственный подход регионов к процессу их реализации. У нас в Кузбассе уже действует комплекс современных спортивно-туристских центров, готовится принять олимпийцев Губернский центр горнолыжного спорта и сноуборда. Четыре участника Олимпийских игр в Ванкувере - воспитанники школы олимпийского резерва по горнолыжному спорту и сноуборду Таштагольского района. И это только начало большой работы по развитию массового спорта и туризма в Кемеровской области».

«Сегодня у нас есть представление, какие спортивные проекты в различной степени готовности реализуются на территории Сибири. Это формирует четкую перспективу развития спорта в Сибири, позволяет выделить наиболее оптимальные, наиболее эффективные проекты. Хотелось бы конечно подробных обсуждений проектов. Мне кажется, результаты голосования в полной мере отражают наиболее значимые и целесообразные проекты», - сказал докладчик от Красноярского края, заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края Павел Ростовцев, подводя итоги обсуждения.

На секции "Система ЖКХ" победит проект в сфере строительства. Для привлекательности жизни в Новосибирской области нужно было решить вопрос с доступным жильем. Для этого был запущен проект управленческих действий, позволяющий оказывать влияние на сектор жилищного строительства региона. В своем роде это проект - катализатор строительства, заявил гендиректор ОАО «Новосибирское областное агентство ипотечного кредитования» Алексей Струков.

Межрегиональная партийная конференция "Стратегия социально-экономического развития Сибири до 2020 года" является первой в серии межрегиональных партийных форумов, посвященных развитию промышленно-инновационного, социокультурного и интеллектуального потенциала регионов Сибирского федерального округа. Ожидается, что ее итогом станет программа развития Сибири на 2010-2011 годы, подкрепленная финансированием из федеральных и региональных целевых программ.

Таштагол Кемеровской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Совет народных депутатов Кемеровской области — 135 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...