01.03.2018 06:49
Новости.
Просмотров всего: 31445; сегодня: 3.

Таможни Сибирского региона возбудили более 50 уголовных дел благодаря работе служебных собак

Таможни Сибирского региона возбудили более 50 уголовных дел благодаря работе служебных собак

Эффективность работы служебных собак кинологических подразделений таможен Сибирского региона выросла более, чем на треть.

Специалисты-кинологи и их четвероногие помощники несут службу в подразделениях Новосибирской, Алтайской, Бурятской, Иркутской, Кемеровской, Красноярской, Омской, Читинской и Тывинской таможен. Служебные собаки подготовлены по поиску различных видов контрабанды. Количество случаев результативного применения служебных собак в 2017 году увеличилось на 37%. По словам заместителя начальника Сибирской оперативной таможни Константина Копылова, рост произошел за счёт обнаружения наркотических средств, сильнодействующих веществ, боеприпасов, табачных изделий и сырья, денежных знаков.

«Поиск денежных знаков – относительно новая специализация для кинологических подразделений таможен региона, – поясняет Константин Анатольевич. – Тем не менее, специалисты-кинологи со служебными собаками показывают неплохие результаты. Так, в прошедшем году зафиксировано 27 фактов обнаружения с помощью служебных собак денежных знаков, в размере, превышающем разрешенную сумму – десять тысяч долларов США без таможенного декларирования. Современные жулики идут на различные ухищрения для сокрытия. Чаще всего пытаются провезти контрабандные товары на себе, в багаже и ручной клади. Технические средства таможенного контроля не всегда могут помочь обнаружить запрещенные предметы, и в этом случае приходят на помощь служебные собаки. Их не подкупишь, и нюх не обманешь. При этом, собака должна работать исключительно осторожно и аккуратно, чтобы не причинить дискомфорт пассажирам и не повредить перемещаемый багаж».

К участию в проведении таможенного контроля, оперативно-розыскных мероприятиях, а также к совместным операциям с другими правоохранительными органами специалистов-кинологов таможен региона со служебными собаками в 2017 году привлекли почти 23 тысячи раз (на 26% чаще, чем в 2016 году).

Всего в 2017 году кинологи и их подопечные проверили более 20 тысяч грузовиков и почти 126 тысяч легковых автомобилей, более пяти тысяч вагонов поездов, около 950 самолетов, 9,7 млн посылок и 2,5 млн единиц багажа.

По результатам работы кинологов таможнями региона было возбуждено 59 уголовных дел и 1315 дел об административных правонарушениях. В результате привлечения специалистов-кинологов со служебными собаками к участию в таможенном контроле, оперативно-розыскных мероприятиях, а также совместных мероприятиях с другими правоохранительными органами в 2017 году обнаружено и изъято почти 190 кг наркотиков, психотропных средств и сильнодействующих веществ (22 кг из них – в ходе оперативно-розыскных мероприятий таможенных органов), около тонны насвая, более 38 тысяч патронов, 86 единиц дериватов, 5950 долларов и 2,9 млн рублей.

Так же, как и в 2016 году, в 2017 запрещенные к перемещению через границу товары служебные собаки обнаруживали в основном в багаже и международных почтовых отправлениях.

Согласно статистике, наиболее эффективно в 2017 году работали кинологические подразделения Новосибирской, Красноярской и Иркутской таможен.


Ньюсмейкер: Сибирская оперативная таможня Сибирского таможенного управления ФТС России — 90 публикаций
Поделиться:

Группа: Федеральная таможенная служба (2484)

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...