24.03.2014 11:09
Новости.
Просмотров всего: 6692; сегодня: 2.

В Европе и России объявили войну автомобильным выхлопам

В Европе и России объявили войну автомобильным выхлопам

В середине марта 2014 года власти Парижа ввели ограничение автомобильного движения в городе. На такие меры их вынудил пойти самый сильный за последние годы смог, который скрыл под собой практически все достопримечательности, включая Эйфелеву башню.

Меньше машин – чище воздух

Высокий уровень загрязнения воздуха является серьёзной проблемой и для российских мегаполисов.

В 2013 году федеральная служба государственной статистики включила в ТОП-3 городов с самым грязным воздухом в стране Москву, Санкт-Петербург и Норильск. По данным ведомства, большинство вредных выбросов в атмосферу столиц производят именно автомобили .

Для решения этой проблемы властям приходится идти на самые решительные меры. Например, с 1 сентября 2015 года в Москве будет запрещён въезд на МКАД фур экокласса ниже «Евро-2». Как отметил мэр столицы Сергей Собянин, на грузовики, которые занимают в общем транспортном потоке не более 2-3%, приходится 30% всех вредных выбросов .

Экологичные авто как решение проблемы

Но различные запретительные меры – это лишь один из вариантов решения проблемы. Гораздо более перспективным выглядит использование автотранспорта с минимальными вредными выбросами.

«Например, кроссовер Skoda Yeti недавно получил награду за экологичность – International Green Apple Environment Award. Этот автомобиль выбрасывает в атмосферу только 140 г/км углекислого газа, что является очень низким показателем для машин этого класса. Данная модель характеризуется ещё и небольшим потреблением топлива, что благоприятно сказывается не только на состоянии экологии, но и семейного бюджета», – говорит Дмитрий Балобаев, директор по продажам компании «Автопрага», лидирующей дилерской сети по продаже и обслуживанию автомобилей Skoda в Московском регионе.

Как стиль езды влияет на загрязнение воздуха

Заботиться о чистоте воздуха с выгодой для себя может каждый водитель. И для этого нужно не только правильно подобрать для себя «железного коня», но управлять им, руководствуясь рядом правил. Чемпион мира по экономичному вождению, австрийский гонщик Герхард Платтнер рекомендует всегда прогнозировать дорожную ситуацию.

«Если вы, приближаясь к красному сигналу светофора, не снижаете скорость, а давите на тормоз на полном ходу непосредственно перед светофором, а при переключении зелёного сигнала срываетесь с места, то вас можно видеть на заправке гораздо чаще, чем водителей, предусмотрительно выбирающих скорость, соответствующую дорожной ситуации», – говорит эксперт .

Сам гонщик даёт водителям наглядные примеры такого вождения: несколько лет назад он объехал 30 стран Европы на Skoda Fabia 1.4 со средней скоростью 82 км/ч . При этом машина потребляла только 3,94 литра бензина на 100 км. А позже Платтнер на Skoda Superb без дозаправки доехал из Пекина до Шанхая .

Качественное топливо для «железного коня»

Наряду с манерой вождения ещё одним мощным фактором, оказывающим влияние на качество воздуха, является качество самого бензина. Например, переход Московского нефтеперерабатывающего завода на стопроцентный выпуск топлива экологического стандарта «Евро-5» практически исключил наличие в нём серы – одного из самых вредных для человека компонентов .

Предпринятые ранее усилия уже сейчас приносят результаты. На заседании правительства Москвы в феврале этого года руководитель столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский сообщил, что уровень загрязнения воздуха оксидом углерода в столице снизился на 20% .

Проблема выбросов в атмосферу со стороны автомобильного транспорта является очень сложной. И успех её решения зависит не только от властей, но и от каждого водителя, его осознанного выбора той или иной модели, а также манеры езды.

Справка о компании «Автопрага»:

Компания «Автопрага», входящая в состав Группы компаний Favorit Motors, – лидирующая дилерская сеть по продажам и обслуживанию автомобилей Skoda в Московском регионе.

Благодаря специалистам, работающим на автомобильном рынке более 19 лет, сервисным центрам, которые отвечают мировым стандартам Skoda , и собственным складам автомобилей в 2013 году сеть салонов «Автопрага» ГК Favorit Motors победила в номинации «Лучший дилер по количеству автомобилей, проданных через один дилерский центр в 2012 году в Москве» и заняла 2-е место в области послепродажного обслуживания в 2012 году в регионе «Москва – Санкт-Петербург».

Доля рынка в совокупности всех дилерских центров компании «Автопрага» в 2012 г. в Московском регионе составила 19,7%. Таким образом, каждый пятый покупатель автомобиля Skoda в 2012 г. в Москве сделал свой выбор в пользу компании «Автопрага». В 2012 году продажи всех дилерских центров компании возросли на 48,79% по сравнению с предыдущим годом.


Ньюсмейкер: Автопрага — 138 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...