22.11.2013 09:36
Новости.
Просмотров всего: 13036; сегодня: 2.

Секреты найма: как привлечь нужных кандидатов с помощью объявления?

Секреты найма: как привлечь нужных кандидатов с помощью объявления?

Нанимая на работу персонал, HR-специалисты идут по нескольким направлениям: рассматривают множество резюме и выбирают самостоятельно, пишут объявления и ждут когда им пришлют резюме, или просто ищут среди знакомых. Безусловно, каждый работает так как ему удобно, однако вариант написания объявления является менее затратным по времени. Остановимся на нем подробнее.

Зачастую, объявление сравнивают с удочкой, а кандидатов с рыбой. Текст объявления-это наживка, и какой она будет, зависит исключительно от работодателя, который ищет, и того, кто ему нужен. Если закинуть простую наживку, в нашем случае-написать стандартное объявление, то мы получим стандартного человека, который не выделяется из серой массы и не факт, что будет подходить для Вашей компании. При написании объявления необходимо понимать, что существует две проблемы: большой поток кандидатов или же, наоборот, очень слабый поток.

Своими мыслями, о том, как отпугнуть ненужных и привлечь подходящих кандидатов поделилась Анна Агаркова, консультант лицензированных клиентов и менеджер по персоналу компании «Перформия-Сибирь»: «Старайтесь отходить от штампов, не ограничиваться написанием обязанностей. У каждой компании есть своя «фишка». Если кандидат выходит на рынок труда, он встречает много безликих объявлений, среди которых он объективно выбирает по уровню заработной платы и удаленности от дома. Эти два фактора показывают, что человек может получить от компании, но кандидат не может понять, что он может дать компании, каких он достигнет результатов. Соответственно, он не может определить из объявления, какая вакансия ему подходит, а какая нет. В целом, в объявлении необходимо указывать какие-то специфики, «фишки» компании, которые могут выгодно вас выделить из массы других предложений.»

Отсюда следует, что в объявлении необходимо не просто указывать обязанности и личностные качества, но также показать. что конкретно человек может дать именно Вашей компании. Кандидат должен понять какие специфические моменты в работе есть именно в Вашей компании.

Лектор компании «Перформия-Сибирь» Михаил Баландин, после семинара посвященного объявлениям сказал следующее: «Задача семинара - не просто дать технологии, которые помогаю написать работающие объявления, под Вашу компанию. Важная задача- это дать понимание того, что на рынке есть нужные люди, которых вы уже возможно долго ищите. Люди, которые могут помочь Вам реализовать Ваши цели. При этом не обязательно, что таким людям придется платить больше, чем тем, кто с Вами работает сейчас.»

Получается, что для того что бы найти нужного кандидата, в первую очередь, необходимо откинуть мысль, что это невозможно. И для того чтобы его найти, нужно лишь подобрать нужную приманку и закинуть удочку в море вакансий которые есть на рынке.


Компанией Перформия разработана собственная технология найма, отбора и оценки кадров, позволяющая находить продуктивных сотрудников.

Перформия обучает своей технологии эффективного найма и предоставляет доступ к современному online-ресурсу для оценки кандидатов и существующего персонала. Компания предоставляет Вам инструменты для поиска продуктивных людей и учит тому, как ими пользоваться.


Ньюсмейкер: Перформия — 58 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...