06.08.2013 08:11
Новости.
Просмотров всего: 7089; сегодня: 1.

«Сибирский цемент» готов обеспечить растущие потребности строителей региона

«Сибирский цемент» готов обеспечить растущие потребности строителей региона

Холдинг «Сибирский цемент» продолжает поставлять продукцию на крупнейшие строительные площадки Сибирского федерального округа. Компания ведет строгий контроль качества цементов и бетонов на каждом этапе производства, что позволяет использовать эти стройматериалы для возведения масштабных объектов промышленности, социальной и транспортной инфраструктуры.

«Активное развитие строительной отрасли является ключом к решению большинства задач социально-экономического развития регионов, и наоборот, стагнация в этой сфере приводит к замедлению во всех других областях жизнедеятельности», – отметил в ходе II Всесибирской конференции «Улучшение предпринимательского климата в строительной сфере как фактор развития строительного комплекса Сибири» полномочный представитель Президента РФ в СФО Виктор Толоконский.

Таким образом, дальнейшее освоение Сибири напрямую связано с перспективами строительной отрасли региона. Понимая это, руководители холдинга «Сибирский цемент» заявляют о своей готовности поддержать строителей. «Наша задача – обеспечить потребителей теми стройматериалами, которые действительно нужны в данный момент. Именно поэтому мы находимся в постоянном диалоге с партнерами, учитываем их мнения и пожелания. Ориентируясь на потребности строителей, компания ведет работу по расширению ассортимента выпускаемой продукции», – комментирует президент ОАО «ХК «Сибцем» Георг Клегер.

Подобная позиция позволяет холдингу принимать участие в реализации значимых проектов. Показательна в этом плане деятельность Красноярского цементного завода. В разные годы предприятие отгружало стройматериалы для возведения здания администрации г. Красноярск, Коммунального моста через Енисей, Храма Рождества Христова, Красноярского государственного театра оперы и балета.

Необходимо отметить, что завод до сих пор остается единственным за Уралом производителем гидротехнического цемента ПЦГ 400 Д0. Именно эта продукция применялась при возведении Богучанской ГЭС, обводного канала Саяно-Шушенской ГЭС, а сейчас поставляется для сооружения четвертого автодорожного моста через Енисей в Красноярске. Только в теле плотины Богучанской ГЭС в общей сложности заложено 800 тыс. тонн красноярского цемента. Выпуск этой продукции продолжается и сегодня. Однако в СФО не так давно завершилось строительство нескольких крупных промышленных объектов, что привело к общему падению спроса на гидротехнический цемент. Высвободившиеся мощности переориентированы на выпуск новых видов цемента.

В частности, в 2011 году на заводе началось производство специального тампонажного цемента высокой сульфатостойкости ПЦТ I-G-СС-1, предназначенного для цементирования нефтяных и газовых скважин. Выпуск этой продукции особенно актуален сейчас: в Сибири продолжается развитие нефтегазовой отрасли, разрабатывается крупнейшее в стране Ванкорское месторождение. В марте 2013-го завод получил сертификат соответствия системы менеджмента качества стандарту American Petroleum Institute (API). А это подтверждает, что качество выпускаемого предприятием тампонажного цемента повышенной сульфатостойкости отвечает признанным в мировой нефтегазовой промышленности требованиям API.

Томский нефтехимический комбинат, мосты через Томь в Томске и Кемерово, взлетно-посадочная полоса международного аэропорта г. Кемерово, жилой района «Лесная поляна» (г. Кемерово), Государственная Филармония Кузбасса им. Б.Т. Штоколова – эти и многие другие объекты построены с использованием цемента, произведенного Топкинским заводом. Кроме того, цементники Кузбасса поставляли продукцию для возведения современных автотрасс «Кемерово – Ленинск-Кузнецкий» и «Северный обход Новосибирска». Развивая сотрудничество с предприятиями дорожной отрасли, завод запустил производство цемента ПЦ 550 Д0-Н для бетона дорожных и аэродромных покрытий.

Выпуск ПЦ 550 Д0-Н начался на Топкинском цементном заводе в 2011 году. Это универсальный продукт, который можно использовать при сооружении автострад, строительстве взлетно-посадочных полос, городских улиц, мостовых конструкций – там, где требуется длительный срок службы покрытий и устойчивость к действию высоких нагрузок и температур. В настоящее «Топкинский цемент» является единственным предприятием СФО, выпускающим продукцию марки ПЦ 550 Д0-Н.

В соответствии с потребностями рынка постоянно расширяют ассортимент и цементники Бурятии. Например, в 2011 году Тимлюйский цементный завод предложил клиентам сульфатостойкий портландцемент марки ССПЦ 400-Д0. Этот вид цемента используется при возведении сооружений, подверженных постоянному воздействию минерализованных вод и других агрессивных сред. Сейчас в Сибири его производят только предприятия «Сибцема». В 2013-м «ТимлюйЦемент» освоил выпуск портландцемента ЦЕМ II/А-П 32,5Н с минеральными добавками. Продукцию, которая может применяться в промышленном, жилищном и сельскохозяйственном строительстве для производства железобетонных изделий, балок, стеновых панелей, заливки фундаментов, изготовления бетона и растворов, уже оценили многие потребители. И это неудивительно: предприятие, продукция которого поставлялась для возведения Байкальского, Северомуйского и Мысовых тоннелей БАМа, взлетно-посадочной полосы аэропорта «Байкал», здания Государственного академического театра оперы и балета им. Г.Ц. Цыдынжапова и многих других объектов, и сегодня знают строители разных регионов.

«Чтобы сохранить доверие потребителей, «Сибцем» ведет комплексную работу по целому ряду направлений. Холдинг не только контролирует все этапы производства продукции, но и развивает услуги по авто- и железнодорожной доставке цемента, совершенствует процесс реализации, обучает специалистов. Обеспечение стабильно высокого качества продукции – один из приоритетов компании», – комментирует Георг Клегер.

Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Холдинг Сибцем — 37 публикаций
Поделиться:

Группа: Холдинг Сибцем (50)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...