09.07.2013 16:49
Новости.
Просмотров всего: 2899; сегодня: 2.

«Росэлектроника» получила пакеты акция первых четырех предприятий

«Росэлектроника» получила пакеты акция первых четырех предприятий

Госкорпорация Ростех продолжает передавать холдингам операционное управление бизнесом и делает их центрами формирования стоимости. Корпорация начала процесс передачи активов в уставной капитал еще одного своего холдинга - «Росэлектроники». В рамках проведенной допэмиссии холдинг получил пакеты акций первых четырех предприятий. До конца года на баланс «Росэлектроники» будут переданы пакеты акций еще 14 ведущих предприятий радиоэлектронного комплекса. Общая стоимость активов составляет свыше 6 млрд рублей.

На первом этапе «Росэлектронике» были переданы пакеты акций четырех предприятий: крупнейшего в России производителя германия для фото- и оптоэлектроники - компании «Германий», научно-производственного предприятия «Инжект», которое специализируется на производстве диодных лазеров для промышленной электроники, компании «Литий-Элемент», занимающейся разработкой и изготовлением литиевых, ампульных и тепловых химических источников тока, а также «Завода Метеор» - разработчика и производителя кварцевых резонаторов и фильтров, используемых в большинстве современных российских систем радиосвязи, навигации, авионики и радиолокации. Активы были оценены в 500 млн рублей.

До конца года на баланс «Росэлектроники» будут переданы акции еще 14 ведущих предприятий радиоэлектронного комплекса, среди которых научно-производственное предприятие «НПП «Восток», Государственный завод «Пульсар» и «Салют». Общая стоимость передаваемых активов составляет более 6 млрд рублей.

«Согласно стратегии развития «Росэлектроники» до конца года будет завершена интеграция активов, - заявил генеральный директор холдинга Андрей Зверев. – На первом этапе ее реализации в результате укрупнения, реструктуризации и ликвидации из 124 организаций будет сформировано 74, с учетом вновь создаваемых, которые будут объединены в 60 организационных единиц. В течение последующих трех лет нашей задачей является завоевание устойчивых позиций на целевых рынках, производство и продвижение конкурентоспособной высокотехнологичной гражданской продукции, повышение капитализации холдинга».

Управляющие компании создавались Ростехом для консолидации предприятий различных отраслей промышленности, выработки единой научно-технической политики и стратегии развития, финансового оздоровления активов. Акции предприятий оставались на балансе корпорации. В этом году Госкорпорация начала передачу активов своим холдинговым компаниям.

Согласно стратегии Ростеха именно холдинги возьмут на себя операционное управление бизнесом и станут центрами формирования стоимости. Центральный аппарат Корпорации займется формированием общей стратегии, привлечением инвестиций, развитием новых бизнес-направлений, будет оказывать содействие в выходе на новые рынки, обеспечивать взаимодействие с органами власти, контролировать выполнение Гособоронзаказа.

«Российская электроника» образована в начале 2009 года на базе одноименного государственного холдинга, который был создан указом президента России в 1997 году для консолидации предприятий радио-электронной промышленности, выработки единой научно-технической политики и стратегии развития, финансового оздоровления активов. В соответствии с постановлением правительства России акции «Росэлектроники» были переданы Госкорпорации Ростех. «Росэлектроника» входит в блок стратегически значимых активов двойного назначения Госкорпорации. В настоящее время «Росэлектроника» в качестве холдинговой и управляющей компании консолидирует потенциал 121 предприятия электронной отрасли, специализирующихся на разработке и производстве изделий электронной техники, электронных материалов и оборудования для их изготовления, СВЧ-техники и полупроводниковых приборов; подсистем, комплексов и технических средств связи; а также автоматизированных и информационных систем.

Государственная корпорация «Ростехнологии» (Ростех) – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе, 5 – в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран мира. Чистая прибыль в 2011 году составила 45,6 млрд рублей, налоговые отчисления в бюджеты всех уровней достигли 100 млрд рублей.

Контакты для прессы:

Госкорпорация Ростех

Антонина Грибанова

+7 (926) 529 70 05

agribanova@apostol.com

Холдинг «Росэлектроника»

Майя Татарникова

+7 (916) 443 81 64

matatarnikova@ruselectronics.ru


Ньюсмейкер: Росэлектроника — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...