04.12.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 8017; сегодня: 4.

Российско-индийский форум «Проблемы, опыт и перспективы инновационного развития. Индия – Россия»

Российско-индийский форум «Проблемы, опыт и перспективы инновационного развития. Индия – Россия»

25-27 ноября 2008 года в рамках Года Российской Федерации в Республике Индия в г. Дели, Индия, состоялся Российско-индийский форум «Проблемы, опыт и перспективы инновационного развития. Индия –Россия». Организатором Форума по поручению Федерального агентства по науке и инновациям выступила Академия менеджмента и рынка (АМиР), соорганизаторами – Национальное агентство технологической поддержки предпринимательства (Интех) и Национальное содружество бизнес-ангелов (СБАР).

Цели и задачи Форума:

• Создание условий для укрепления и развития российско-индийского сотрудничества в инновационной сфере.

• Совершенствование информационно-аналитического сопровождения процессов создания, демонстрации и продвижения конкурентоспособной продукции российских предприятий на индийский рынок.

• Укрепление деловых связей двух стран.

В Форуме приняли участие более 200 специалистов, экспертов и консультантов инновационной инфраструктуры, ассоциаций бизнес-ангелов, сети центров трансфера технологий, венчурных фондов, министерства и ведомства, научно-исследовательских организаций, представителей объединений предпринимателей, а именно с российской стороны: Торгово-промышленная палата Российской Федерации, Торговое Представительство Российской Федерации в Республике Индия, Администрации Томской области, Красноярского края, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Центр международных коммуникаций торгово-промышленной палаты Самарской области, Торгово-промышленная палата Воронежской области и многие другие; с индийской стороны: Ministry of Science and Technology, Ministry of Communications & Information Technology, Ministry of Defence (Government of India), представители Indian Angel Network (IAN), The Indus Entrepreneurs (TIE), Federation of Indian Chambers of Commerce and Industry (FICCI), Amity Innovation Incubator, Apeejay Institute of Technology, Innovative Technologies and Projects, Elcom Systems, Newgen Software Technologies Limited, Srijan Technologies Pvt. Ltd. и другие.

В ходе деловой программы Форума было проведено четыре «круглых стола»:

1. Информационные технологии и телекоммуникации: проекты и перспективы сотрудничества. Презентации инновационных проектов российских IT-компаний.

2. Национальные инновационные системы: Роль венчурных фондов и бизнес-ангелов (частных инвесторов) в становлении инновационных систем.

3. Сотрудничество России и Индии в сфере образования. Образовательные услуги для российских и индийских студентов. Подготовка профессиональных кадров.

4. Малые инновационные компании: Трудности образования и развития.

Основной акцент в повестке дня Форума был сделан на обсуждении перспектив реализации новых совместных проектов России и Индии, а также условий повышения эффективности уже установленных деловых связей компаний и регионов наших государств. Особое внимание было уделено вопросам развития сотрудничества в государственно-частном партнерстве в инновационной сфере, проблемам развития национальных инновационных систем, трудностям образования и развития малых инновационных компаний, реализации совместных инновационных проектов на территории Индии и многому другому.

Были проведены двухсторонние деловые встречи и презентации российских инновационных продуктов и технологий для их продвижения на индийский рынок.

Кроме того, в рамках Года России в Индии 20-21 ноября 2008 года Национальное содружество бизнес-ангелов (СБАР) провело в г. Бангалоре цикл тренингов по обучению бизнес-ангелов и менеджеров инновационных компаний России в «Силиконовой долине» Индии.

В рамках этого мероприятия были проведены семинары с участием индийских и российских практикующих бизнес-ангелов, что позволило, с одной стороны, ознакомиться с международным опытом бизнес-ангельского инвестирования, и, с другой стороны, обсудить и получить рекомендации российских бизнес-ангелов по возможности и особенностям его применения в условиях России. Достигнутые успехи индийских IT-инновационных компаний в «Силиконовой долине» Индии и обмен мнениями позволили российским бизнес-ангелам и менеджерам инновационных компаний получить необходимые знания, требующиеся для успешного продвижения отечественной инновационной продукции на международный рынок.

Российская делегация посетила Международный технопарк Бангалора (International Tech Park Bangalore), где изучила индийский опыт по продвижению высокотехнологичных компаний в IT-индустрии.

Анализ мнений и предложений участников Форума и тренингов показал целесообразность и эффективность проведения подобных мероприятий, так как они способствуют исследованию новых возможностей и установлению контактов, ведущих к взаимовыгодному сотрудничеству в будущем.

Были установлены деловые контакты между российскими компаниями ЗАО «Биопаспорт», ЗАО «Оптимизирующие технологии», ОАО Инновационная управляющая компания «ФиБр» и другими компаниями и предпринимателями и инвесторами Индии.

Со стороны Министерства науки и технологий Правительства Индии проявлена заинтересованность по использованию в Индии системы Deal Flow по отбору и оценке проектов, разработанной в России СБАРом.

Принявшие в Форуме участие индийские студенты проявили большой интерес к обучению в Томской области, в частности в области ядерной энергетики, как перспективной отрасли, развивающейся в Индии. Особый интерес вызвал томский учебный ядерный реактор.

Достигнуто 14 договоренностей и намерений о сотрудничестве между правительственными и деловыми кругами Индии и России в области обучения, обмена опытом и продвижения инновационных компаний на международные рынки.

Проведение Российско-индийского форума и цикла тренингов вызвало большой резонанс в бизнес-кругах Индии по развитию и продолжению сотрудничества между двумя странами.


Ньюсмейкер: Национальное агентство технологической поддержки предпринимательства — 5 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...