26.09.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3250; сегодня: 3.

Компания ЧЕРУС обозначила точку пересечения двух миров: ИТ-услуг и информационной безопасности

Компания ЧЕРУС обозначила точку пересечения двух миров: ИТ-услуг и информационной безопасности

На ежегодном форуме «Программные миры HP 2007», который прошел в Москве 20-21 сентября, компания ЧЕРУС представила решение для эффективного управления идентификацией и доступом к информационным системам и ресурсам компаний.

По мнению аналитиков и экспертов рынка, контроль доступа к информационным системам в ближайшие 2-3 года станет определяющим фактором обеспечения надежности и безопасности бизнеса. Уже сегодня это проблема №1 для больших территориально-распределенных компаний, эксплуатирующих десятки бизнес-приложений, доступ к которым имеют несколько тысяч локальных и удаленных пользователей.

Андрей Кормильцев, директор департамента информационных технологий компании ЧЕРУС, представил доклад «Управление идентификацией как инструмент безопасности компании». Интерес аудитории вызвал простой расчет, который привел г-н Кормильцев для оценки затрат компании на обеспечение доступа сотрудников к информационным системам. При количестве пользователей 15000 человек, с учетом того, что каждый пользователь должен получить доступ к 10 бизнес-приложениям, в условиях высокой ротации кадров, компании необходимо от 10 до 200 системных администраторов, которые все рабочее время без остатка посвящают выдаче прав доступа к ИС компании. Отдельно была освещена тема рисков, связанных с неэффективным управлением идентификацией пользователей. По статистике не менее 20% всех учетных записей в информационных системах компаний являются «мертвыми душами», что многократно повышает риск взлома информационных систем и утечки жизненно-важной информации.

В качестве решения, которое может сделать процесс управления идентификацией и доступом к информационным системам максимально контролируемым и наименее затратным, г-н Кормильцев представил комплексное решение, разработанное компанией Hewlett-Packard: «HP Identity Manager» и подробно остановился на свойствах наиболее важного из входящих в этот пакет программных модулей - «Select Identity». Программный модуль «Select Identity» выполняет функцию централизованного управления учетными записями пользователей - как внутренних, так и внешних - и позволяет создать единое хранилище информации о пользователях и синхронизировать их учетные записи в различных приложениях. «При помощи «HP Identity Manager» ИТ-менеджеры компаний могут автоматизировать широкий спектр задач контроля идентификации и прав доступа конечных пользователей. Продукт позволяет создать единую точку управления правами доступа к различным информационным системам компании, включая права доступа через web-интерфейсы», - прокомментировал Сергей Лобов, директор департамента программных решений Hewlett-Packard.

Важно, что в докладе был приведен экономический эффект внедрения модуля «Select Identity» в одной из компаний–клиентов ЧЕРУС. Величина экономического эффекта превысила 300000 у.е. в год. Андрей Кормильцев отметил, что оценить экономический эффект внедрения

«Select Identity» в конкретной компании можно до начала внедрения продукта, еще на стадии проектирования. Это достигается благодаря установке демонстрационного стенда в информационной среде компании. Произведя все необходимые замеры в модели «до внедрения» и «после внедрения», компания сможет оценить ожидаемый экономический эффект и рассчитать сроки возврата инвестиций. По статистике, предоставленной Hewlett-Packard, для компании, эксплуатирующей 12 бизнес-приложений, возврат инвестиций при внедрении комплекса продуктов «HP Identity Manager» достигает 295% за 3 года.

Сергей Знаменский, технический консультант департамента программных решений HP, отметил, что компания ЧЕРУС в своем докладе высветила очень важный аспект, а именно определила точку пересечения двух миров – мира ИТ-услуг и мира информационной безопасности, которые до сих пор существуют во многих компаниях параллельно.

Компания ЧЕРУС основана в 1991 году и является одной из ведущих компаний российской ИТ-индустрии в области создания инфраструктурных решений, систем управления ИТ-инфраструктурой, систем информационной безопасности, интеллектуального строительства, ИТ-консалтинга. Компания выполнила более 3500 проектов в 34 регионах России и СНГ. Среди клиентов компании: Центральный Банк РФ, ОАО «Российские железные дороги», ОАО «Урало-Сибирский Банк», «Норильский Никель», СО-ЦДУ ЕЭС, группа «МДМ», ВТБ 24, «Трансинвестбанк», компания «Транстелеком», «Росинтер Ресторантс», ЦВ «ПРОТЕК» и другие крупные государственные и коммерческие структуры.

Обладая уникальными знаниями продуктов компании Hewlett-Packard, в 2007 году компания ЧЕРУС заключила контракт на осуществление первого в России проекта по внедрению HP Identity Manager.

Компания Hewlett-Packard, мировой поставщик технологий для корпоративных заказчиков и конечных пользователей, проводит ежегодный форум «Программные миры НР».

За 4 года форум заслужил репутацию одного из самых известных событий в ИТ-отрасли. В его работе традиционно участвуют руководители и специалисты крупнейших компаний, клиенты и партнеры НР из России, СНГ и других стран. В этом году основное внимание участников форума было сконцентрировано на возможностях оптимизировать бизнес-технологии (Business Technologies Optimization) с помощью расширенного портфеля HP Software.


Ньюсмейкер: ЧЕРУС — 15 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...