28.02.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4024; сегодня: 1.

SAP в Норильском никеле – итоги 2006 года

SAP в Норильском никеле – итоги 2006 года

ГМК «Норильский никель» и компания «НОРБИТ» (Группа компаний ЛАНИТ) подводят итоги очередного года работы по проекту создания автоматизированной системы управления материально-техническими ресурсами (АСУ МТР). Система основана на решении mySAP Business Suite и предназначена для автоматизации и информационного обеспечения процессов снабжения Заполярного филиала ГМК «Норильский никель».

Открытое акционерное общество «Горно-металлургическая компания

«Норильский никель» и его дочерние предприятия является крупнейшим в мире производителем палладия и никеля и одним из ведущих производителей платины и меди. Основными структурными подразделениями Группы являются Заполярный филиал и ОАО «Кольская горно-металлургическая компания». Заполярный филиал расположен на Таймырском полуострове, сообщение с которым осуществляется по реке Енисей и Северному морскому пути, а также посредством воздушного сообщения.

Проект внедрения mySAP Business Suite в ГМК «Норильский никель» направлен на создание единой и независимой от территориального расположения филиалов и управляющей компании информационной системы управления материально-техническими ресурсами, включая комплекс бизнес-процессов от планирования потребностей в материалах до списания МТР в производство.

Благодаря использованию АСУ МТР в 2006 году Норильскому никелю удалось полностью обеспечить точное и своевременное проведение годовой Заявочной кампании Заполярного филиала – расчет и формирование плана закупки ТМЦ в соответствии с текущими потребностями структурных подразделений филиала и прогнозным состоянием складских запасов. В рамках развития АСУ МТР Норильского никеля в 2006 году в промышленную эксплуатацию была также введена функциональность автоматизированного управления движением материалов, включая поступление ТМЦ на склад, адресное хранение и перемещение запасов в разрезе Заказчиков, резервирование и выдачу ТМЦ.

В состав проекта разработки АСУ МТР в 2006 году также вошли работы по созданию подсистемы аналитической отчетности на базе SAP BW для Дирекции материально-технического обеспечения управляющей компании ГМК «Норильский никель», что позволило провести анализ планируемых и фактических закупок и поступлений Заполярного филиала. Внедрение подсистемы регистрации и ведения реестра счетов и договоров в Управляющей компании позволило повысить точность материального и бухгалтерского учета Заполярного филиала компании благодаря консолидации документов закупки в единой системе.

На сегодняшний день в АСУ МТР в общей сложности работает порядка 1500 человек в Заполярном филиале и управляющей компании ГМК «Норильский никель». Дальнейшее развитие АСУ МТР может быть направлено на разработку системы управления взаимоотношениями с поставщиками, учета ТМЦ по местам хранения, а также системы мониторинга движения грузов через порты перевалки.

Юрий Зацепин, начальник отдела баланса ресурсов ГМК «Норильский никель»: «Результаты использования АСУ МТР, которые мы имеем на сегодняшний день – это в первую очередь прозрачная система учета движения товара на складе и эффективный инструмент планирования потребностей в МТР. В настоящее время в полной мере в системе работают складской персонал и специалисты службы МТС, а также кураторы и сотрудники МТС структурных подразделений, поэтому с точки зрения оптимизации материально-технического обеспечения норильского комбината АСУ МТР является оптимальным решением».

Антон Чехонин, исполнительный директор компании «НОРБИТ»: «Создание действующей АСУ МТР Норильского никеля без масштабной поддержки со стороны Заказчика было бы просто невозможно, поскольку снабжение компании имеет ряд критических для создания адекватной информационной системы управления особенностей – сезонность транспортного сообщения, бюджетный принцип формирования закупок, централизованное обеспечение закупок и прочее».

Норильск Красноярского края является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: НОРБИТ — 218 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...