01.02.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4319; сегодня: 2.

Из провинции в Петербург?

Из провинции в Петербург?

Феномен мегаполиса

Лавинообразное переселение жителей глубинки в большие города — процесс, продолжающийся не первую сотню лет. В поисках более комфортных условий жизни и заработка люди покидали свои деревни и стремились в рабочие посёлки и райцентры, из посёлков — в небольшие города, из городов — в мегаполисы. Сегодня, согласно данным «Росстата», причины переезда россиян все те же, а самыми популярными пунктами назначения остались две столицы — Москва и Петербург.

Москве предпочитают Петербург

Большую часть потока переселенцев составляют люди в возрасте до 35 лет. Для большинства молодых людей мегаполис — вожделенная цель, ресурс для достижения мечты. Здесь сосредоточены нематериальные блага, материальные ресурсы и возможности для повышения статуса и уровня жизни. Приезжают с тем, чтобы организовать или расширить собственный бизнес, подняться по карьерной лестнице, получить высшее образование или просто сбежать от родителей.

При этом в последние годы все большее предпочтение отдают Петербургу, а не первопрестольной. Мотивы вполне просты и закономерны — меньшая конкуренция при поиске работы, при этом весьма заманчивые перспективы роста, высокий уровень образования, а самое главное — более доступные цены на недвижимость.

Согласно данным строительных компаний Санкт-Петербурга, средняя стоимость квадратного метра в нашем городе — немногим более 59 тысяч рублей. В то время как в столице цены начинаются от 70 тысяч, а уже в третьем по величине городе России Екатеринбурге — от 52 тысяч, в Новосибирске, Тюмени и Челябинске эта цифра составляет 43 тысячи рублей.

Трудности переезда

Реальность такова, что при переезде из далеких станиц в Петербург денег, вырученных от продажи собственного жилья недостаточно для покупки достойного варианта в Петербурге. «Продав трехкомнатную квартиру в Тюмени площадью около 90 метров, в Санкт-Петербурге можно приобрести хорошую двухкомнатную квартиру метров на 65 — в строящемся доме со сроком сдачи в конце 2011 года» — говорит руководитель отдела продаж ГК «ЦДС» Дмитрий Сидоренко.

Вместе с тем фактор удаленности значительно осложняет и без того непростой процесс поиска и покупки нового жилья. Выбор застройщика, переговоры с представителем компании, согласование и подписание договора — все это требует дополнительных временных и финансовых затрат.

При этом даже после покупки новой квартиры, свежеиспеченный «переселенец» подвергается определенному риску: финансовые трудности, связанные с переездом, временное отсутствие работы, дефицит информации о компаниях-застройщиках умножает неудобства и без того непростого периода.

Пути переселения

Крупнейшие строительные компании Петербурга в расчете на регионального клиента создают специальные программы и сервисы для дистанционной покупки квартир в новостройках.

Так например, «ЛенСпецСму» заключил договоры с агентствами недвижимости в отдаленных регионах — Ухте, Череповце, Якутске, Мирном, Челябинске, Ярославле, Находке, расширив тем самым сеть своих представительств. Компания регулярно организовывает семинары и консультации для жителей регионов по вопросам приобретения жилой и коммерческой недвижимости в Санкт-Петербурге, предоставляет дисконтные карты на покупку жилья, компенсирует стоимость жд - и авиабилетов при переезде, проводит акции для студентов или просто предоставляет скидки жителям определенных городов. Строительная компания ЛЭК открыла пять собственных региональных офисов продаж, большинство из которых размещено в северных регионах России — во Владивостоке, Норильске, Сургуте. Помимо этого компания предоставляет возможность дистанционного заключения договора.

Такие компании как «Строймонтаж», «Петербургская Недвижимость» и «Строительный трест» также заявляют о своем интересе к региональным рынкам, но никаких специальных условий или возможностей не предоставляют.

Из всех рассмотренных компаний только в «ЦДС» программы оплаты жилья наиболее удобны для иногородних клиентов. Программы «60/40» и «70/30» позволяют приобрести квартиру в строящихся домах «ЦДС» в 2 этапа. Первую часть базовой стоимости жилья покупатель вносит на этапе заключения договора, а оставшуюся —без промежуточных платежей — через полгода после ввода дома в эксплуатацию. В компании действует беспроцентная рассрочка оплаты до 5 лет, а жителям регионов предоставляется еще дополнительный бонус в виде дополнительной скидки в размере 2%.

«Главный плюс региональной программы оплаты жилья в Петербурге — это возможность оплаты последнего взноса за жилье через полгода после ввода дома в эксплуатацию. Это дает возможность нашим клиентам спокойно продать имеющуюся у них недвижимость в городе проживания и с наименьшими финансовыми трудностями переехать в Петербург», - говорит генеральный директор строительной компании «ЦДС» Михаил Медведев.


Ньюсмейкер: Центр Долевого Строительства — 66 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...