04.07.2019 22:18
Новости.
Просмотров всего: 18875; сегодня: 3.

В России выявили сервисы такси с наибольшим количеством нарушений

В России выявили сервисы такси с наибольшим количеством нарушений

Профсоюз водителей такси «Возрождение» завершил первую всероссийскую серию проверочных рейдов такси по борьбе с нелегальными перевозчиками. Массовые проверки прошли в городах Подмосковья: Домодедово, Подольске, Мытищах, Люберцах и Наро-Фоминске, а также инициативу поддержали местные профессиональные общественные организации в Казани, Красноярске, Омске, Ижевске, Перми, Хабаровске, Екатеринбурге, Туле (Новомосковске) и Рязани.

В рамках масштабной операции в городах было проверено более 350 автомобилей сервисов-агрегаторов такси. Наиболее частые нарушения: отсутствие разрешения на таксомоторные перевозки, отсутствие цветографической схемы «шашечек» и фонаря, неудовлетворительное состояние автомобиля и отсутствие путевого листа.

Главным аутсайдером по итогу проверок в девяти регионах стал один из крупнейших региональных агрегаторов – «Везет». Разрешение имел при себе только каждый пятый водитель, лишь 37% автомобилей находились в удовлетворительном состоянии, а путевой лист присутствовал только у 4% таксистов.

Второе место занял агрегатор «Максим»: 37% и 22% водителей имели при себе разрешение и путевой лист соответственно. Количество автомобилей в удовлетворительном состоянии превысило 60%. Замыкает антирейтинг компания «Яндекс.Такси»: 83% автомобилей были в удовлетворительном состоянии, путевой лист присутствовал почти у половины таксистов, а разрешения были у 65% водителей.

Городом с наибольшим количеством нарушений оказалась Рязань - в совокупности там было зафиксировано 156 нарушений. Почти в два раза меньше нарушений было выявлено в Хабаровске.

Что касается Подмосковья, то из более 80 проверенных автомобилей в 5 городах требованиям законодательства соответствовали лишь 38 таксомоторов. Наиболее вопиющие результаты проверки также продемонстрировали сервисы группы компаний «Везет» – одноименный «Везет» и «Ред такси»: ни одно из такси, вызванных через эту службу заказов, не показало полное соответствие закону, а разрешения на таксомоторную деятельность отсутствовали более чем у 90% водителей. Кроме того, филиал компании «Везет» в Домодедово подключал к своему сервису водителей без разрешения на таксомоторную деятельность и сознательно рекомендовал ездить без соответствующего разрешения только по территории Московской области – т. к. в ней происходит намного меньше проверок, чем в Москве.

«Наш профсоюз выступает за защиту прав таксистов, работающих на легальной основе, и призывает законодателей обратить внимание на произвол, царящий на региональных рынках. Нелегальные перевозки – это удар не только по пассажирам, но в первую очередь по легальным водителям такси. Многие наши коллеги готовы работать легально, сделать разрешение, оформить свою трудовую деятельность, платить налоги – но переизбыток «серых» водителей делает легальную работу невыгодной» – комментирует результаты рейда председатель профсоюза водителей такси «Возрождение» Андрей Кудинов. – Мы завершили первую серию всероссийских инспекционных рейдов, и мы видим, что во всех проверенных городах царит настоящий хаос. Спасибо организациям, которые откликнулись на наш призыв и поддержали инициативу, а мы планируем и дальше осуществлять подобные инспекции и призываем еще больше представителей отрасли присоединяться к нам! Мы уверены, что только благодаря совместным усилиям мы сможем навести порядок и прийти к цивилизованному рынку.»

Профсоюзная организация водителей такси «Возрождение» создана в целях представительства и защиты социально-трудовых прав и интересов профессиональных таксистов, работающих в Москве и Московской области.

В рамках своей деятельности профсоюз водителей такси «Возрождение» участвует в экспертных обсуждениях законодательных инициатив, а также вносит свои предложения о принятии законов и иных нормативных правовых актов, касающихся социально-трудовой сферы в таксомоторной отрасли, участвует в разработке государственных программ занятости и в отраслевых и профессиональных мероприятиях, осуществляет профсоюзный контроль за занятостью и соблюдением законодательства, а также реализует проверочные рейды в сфере такси.

В эпоху засилья агрегаторов и общего снижения качества таксомоторных услуг профсоюз выступает за возрождение профессии таксиста и в целом таксомоторной отрасли, за наведение порядка во взаимоотношениях государство – агрегатор/таксопарк – водитель и повышения престижа легальной и профессиональной работы в такси.


Ньюсмейкер: Профсоюзная организация водителей такси «Возрождение»
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...