21.07.2015 09:26
Новости.
Просмотров всего: 3294; сегодня: 1.

Итоги работы Россельхознадзора по Томской области за 1 полугодие 2015 г в области земельного надзора

Итоги работы Россельхознадзора по Томской области за 1 полугодие 2015 г в области земельного надзора

В первом полугодии 2015 года отделом государственного земельного надзора проведено 462 контрольно-надзорных мероприятия, в том числе 436 плановых проверок, 10 внеплановых, 16 административных расследований.

Проконтролирована деятельность 34 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, и 412 физических лиц. По результатам проверок выявлено 312 нарушений на площади более 2 тысячи га, выдано 216 предписаний об устранении нарушений земельного законодательства. Составлено 312 протоколов об административном правонарушении, из них: 8 - в отношении юридических лиц, 5 - в отношении должностных лиц, 299 – в отношении физических лиц.

Управлением вынесено 269 постановлений о назначении административного наказания. Наложено штрафов на сумму 1 018 400 руб. Эффективность проведенных проверок составила 67,5 %.

В Мировой суд на рассмотрение направлено 81 административное дело. В пользу Управления вынесено 70 решений, остальные находятся на стадии рассмотрения.

За отчетный период выявлено 11 мест захламления земель сельскохозяйственного назначения отходами производства и потребления на общей площади 4,25 га. По результатам проверок к административной ответственности привлечено 11 нарушителей, 10 свалок на площади 9,03 га ликвидированы.

В Томском районе на землях сельскохозяйственного назначения выявлены 2 незаконных карьера ПГС, в результате 2 юридических лица привлечены к административной ответственности.

За 6 месяцев текущего года проведено 12 проверок в отношении органов местного самоуправления. Проконтролировано 626 тысяч га. Выявлено 2 нарушения, связанных с невыполнением установленных требований и обязательных мероприятий по охране почв и предотвращению захламления земель твердыми бытовыми отходами. В результате составлено 2 протокола в отношении должностных лиц.

В рамках государственного задания Россельхознадзора в 1 полугодии 2015 года отобрано и направлено для исследования в ФГБУ «Новосибирская МВЛ» и Красноярский референтный центр Россельхознадзора 232 почвенных образцов, в том числе на агрохимические показатели 172 образца, на химико-токсикологические показатели 60. Исследовано 98 образцов на плодородие и 15 на загрязнение. Снижение плодородия почв выявлено в 1 пробе.

Так же, по инициативе Управления 76 собственников земельных участков оформило добровольный отказ от права собственности на общей площади 100,4 га. В органы исполнительной власти области направлен 1 материал административного дела для инициирования изъятия земельного участка общей площадью 5,4 га, у собственника, который не использует земельный участок более 3 лет.

В целях пресечения правонарушений в части неиспользования земельных участков сельскохозяйственного назначения путем применения повышенной налоговой ставки в Управление Федеральной налоговой службы России по Томской области направлена информация о фактах привлечения собственников земельных участков к административной ответственности в соответствии с ч.2 ст. 8.8 КоАП РФ за допущенное зарастание сорной, и древесно-кустарниковой растительностью на площади 756 га.


Ньюсмейкер: Управление Россельхознадзора по Томской области — 874 публикации
Поделиться:

Группа: Россельхознадзор (10100)

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...