22.09.2009 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 4767; сегодня: 1.

Вопросы развития ГЛОНАСС обсудили в Госдуме

Вопросы развития ГЛОНАСС обсудили в Госдуме

15 сентября 2009 г. в Государственной Думе Федерального Собрания РФ состоялся «круглый стол» на тему: «Задачи и перспективы развития российской космической отрасли: законодательное обеспечение». В рамках заседания представители фракции «Справедливая Россия» инициировали обсуждение целого ряда вопросов, направленных на выработку рекомендаций Государственной Думе Федерального Собрания РФ и Правительству РФ по дальнейшему совершенствованию космической деятельности РФ.

В работе «круглого стола» приняли участие депутаты Государственной Думы, представители федеральных органов исполнительной власти, руководители государственных и частных предприятий российской космической отрасли.

Открывая заседание, руководитель фракции «Справедливая Россия» Николай Левичев отметил, что депутаты фракции готовы оказать поддержку развитию космической отрасли путем анализа ныне действующего федерального законодательства и соответствующих предложений по его дальнейшему совершенствованию. Статс-секретарь – заместитель руководителя Федерального Космического агентства Виталий Давыдов, рассказал о стратегических целях Роскосмоса. По его словам, обеспечение национальной безопасности России невозможно без использования космического потенциала РФ в полной мере. Существенный акцент в ходе обсуждения был сделан участниками на решении вопросов социально-экономического, научного и оборонного характера применительно к развитию космической отрасли РФ.

Вниманию слушателей «круглого стола» был представлен доклад исполнительного директора компании «М2М телематика» Александра Борейко, который рассказал об опыте реализации проектов по использованию космических технологий, а также возникающих при этом проблемах в нормативной базе.

По словам Александра Борейко, объем услуг в области спутниковой навигации и продуктов с их применением в 2008 г. в мире составил 60 млрд. долл. По прогнозам специалистов, к 2011 г. данный показатель может составить 90 млрд. долл. (данные ABI Research). Для сравнения, общая «стоимость» ФЦП ГЛОНАСС с 2002 по 2011 года составляет примерно 117 млрд. руб. или 3,5 млрд. долл. (включая затраты на создание космической техники и запуски). Около 50% объема данных продуктов и услуг в мире составляют корпоративные системы и сервисы, направленные на повышение эффективности использования транспорта, в первую очередь – автомобильного.

Исполнительный директор «М2М телематики» представил ряд проектов компании, реализованных на базе российской навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС:

Автоматизированную систему мониторинга и диспетчеризации города Сочи, охватывающую весь муниципальный общественный транспорт города и транспорт ЖКХ,

Систему управления мобильными нарядами ГУВД города Москвы, в рамках которой проводится комплексная автоматизация несения патрульно-постовой службы всеми подразделениями ГУВД, а также работы отделов всех уровней управления,

Систему мониторинга транспорта ГМК «Норильский Никель» - крупнейший проект внедрения технологий ГЛОНАСС в частной компании.

Г-н Борейко отметил, что внедрение подобных систем демонстрирует явный экономический, социальный и организационный эффект. В частности, снижаются издержки на содержание парка транспортных средств, создается целостная система управления и координации транспортным комплексом региона, повышается безопасность перевозок пассажиров.

В заключение доклада Александр Борейко акцентировал внимание на существующих законодательных сложностях, которые препятствуют развитию навигационных систем на базе ГЛОНАСС, и призвал участников круглого стола к поиску возможных путей их преодоления. Исполнительный директор компании «М2М телематика» обратился к представителям законодательной власти с просьбой активнее привлекать практиков, представителей бизнеса в ходе подготовки законопроектов и выразил, в свою очередь, готовность предоставить соответствующие предложения по совершенствованию существующей законодательной и нормативной базы.

По итогам «круглого стола» участники внесли перечень предложений по ускорению принятия законопроектов, касающихся развития космической отрасли РФ.

Краткая справка

«М2М телематика» - крупнейший российский телематический оператор и разработчик программного обеспечения, абонентского оборудования в сфере мониторинга подвижных и стационарных объектов на базе спутниковых навигационных систем ГЛОНАСС и GPS, сотовой связи GSM (GPRS/SMS), спутниковой связи Inmarsat.


Ньюсмейкер: М2М телематика — 248 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...