01.12.2014 17:15
Новости.
Просмотров всего: 10164; сегодня: 1.

В Татарстане и Сибири зафиксированы новые партии поддельных полисов ОСАГО

В Татарстане и Сибири зафиксированы новые партии поддельных полисов ОСАГО

«АльфаСтрахование» зафиксировала новые факты мошенничества с полисами ОСАГО: более 100 случаев обращений граждан с поддельными документами зафиксированы в Республике Татарстан, несколько десятков – в регионах Сибири.

«АльфаСтрахование» обнаружила 101 поддельный полис ОСАГО, проданный гражданам неизвестными лицами в Казани и Набережных Челнах, а изъятых незаполненных бланков ОСАГО с подложной печатью ОАО «АльфаСтрахование» уже более 3 тысяч. Срок действия оригинальных полисов, номера которых имеют поддельные, на момент продажи фальшивых истек. Изначально они были проданы в других городах. Данная тенденция также прослеживается в других регионах России. Фальшивые полисы обнаружены в Алтайском и Забайкальском краях, Омской, Томской и Иркутской областях, в Краснодарском крае, а также Республике Бурятия. В общей сложности очередная партия поддельных полисов насчитывает порядка нескольких тысяч штук. Обострение ситуации с поддельными полисами ОСАГО отмечают и другие страховщики.

По факту сбыта поддельных полисов ОАО «АльфаСтрахование» в Москве, Ростове-на-Дону и других городах возбуждены уголовные дела по ст.159 УК РФ. Мошенники задержаны с поличным, поддельные полисы и поддельные доверенности от различных страховых компаний были изъяты. О результатах расследования будет сообщено дополнительно.

Основной причиной появления и увеличения количества поддельных полисов являются увеличение тарифа по ОСАГО на 23-30%. Фальшивые полисы граждане оформляют как на полный срок страхования, так и для того, чтобы зарегистрировать машину в ГИБДД.

«Раньше поддельные полисы автогражданки на рынке нашего региона встречались редко. Два-три месяца назад эта проблема резко актуализировалась. Я бы сказал, что их количество уже стало пугающе большим. Купив такой полис, человек сам загоняет себя в патовую ситуацию. В случае ДТП, независимо от того, произошло оно по его вине или нет, такой водитель становится крайним. Если человек не виновен, он приходит в компанию, показывает полис и получает отказ, так как данный полис поддельный, отсутствует в базе страховщика и в базе Российского союза страховщиков. В итоге страховщик не обязан возмещать ущерб по такому полису. Если человек сам становится виновником ДТП, то потерпевший приходит в свою страховую компанию, компания выясняет, что у виновника поддельный полис и также отказывает в выплате. Помимо этого, покупая поддельный полис автогражданки, страхователь лишает себя скидки "бонус-малус", а сама покупка и получение выплаты по полису предполагает еще и уголовную ответственность по ст. 159 УК «Мошенничество», – комментирует Сергей Бабушкин, директор Казанского филиала «АльфаСтрахование»

В последние два года количество мошеннических действий с бланками полисов ОСАГО возросло в разы. Первые массовые тиражи подделок бланков ОСАГО были обнаружены службой безопасности «АльфаСтрахование» на Юге – в Краснодаре и Ростове-на-Дону - летом прошлого года. Партия фальшивых бланков носила номера уже существующих в действительности полисов ОСАГО, относившихся к Дальневосточному региону и имеющих реальных владельцев. Позднее в компанию стали поступать заявления о страховых случаях по таким полисам из других регионов страны: мошенники дублировали номера реальных полисов из разных регионов и продавали фальшивки практически на всей территории страны. Наибольшее количество поделанных полисов отмечено в Южном и Приволжском федеральных округах.

Бланки полисов ОСАГО печатаются «Госзнаком» и их правовой статус определен Правилами «Обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», утвержденных постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 г. № 263. Они относятся к бланкам строгой отчетности, содержат номер и регистрируются в специальном порядке, то есть подделка такого рода бланков преследуется законом согласно ст. 327 УК РФ. Несмотря на это, правоохранительные органы не усматривают признаки состава преступления в действиях по изготовлению поддельных бланков полисов ОСАГО. «АльфаСтрахование» рекомендует приобретать полисы ОСАГО только в офисах страховых компаний, а при обнаружении фальшивых бланков обращаться в органы внутренних дел.

Группа «АльфаСтрахование»:

Объединяет ОАО «АльфаСтрахование», ООО «АльфаСтрахование-Жизнь», ООО «АльфаСтрахование-ОМС», ООО «Медицина АльфаСтрахования». Собственные средства Группы составляют более 8,5 млрд рублей. Группа «АльфаСтрахование» входит в состав финансово-промышленного консорциума «Альфа-Групп» (Альфа-Банк, «Альфа-Капитал», Alfa Capital Partners, А1, «Росводоканал», X5 RetailGroupN.V.). Согласно лицензии Группа предлагает более 100 страховых продуктов, включая продукты по страхованию жизни и страхованию от несчастного случая. На территории России страховую деятельность осуществляют более 400 региональных представительств. Услугами Группы пользуются 20,4 млн частных клиентов и 440 тыс. компаний. Имеет рейтинг финансовой устойчивости Fitch «АА-» по национальной шкале и «ВВ» по международной шкале и наивысший рейтинг надежности А++ рейтингового агентства «Эксперт РА».

Набережные Челны Республики Татарстан является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: АльфаСтрахование — 2851 публикация
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...