08.09.2014 15:17
Новости.
Просмотров всего: 9622; сегодня: 1.

Группа «Астерос» построила систему мониторинга баз данных в Сибирском филиале ОАО «МегаФон»

Группа «Астерос» построила систему мониторинга баз данных в Сибирском филиале ОАО «МегаФон»

Группа «Астерос» объявляет о завершении проекта по созданию системы мониторинга баз данных в Сибирском филиале компании «МегаФон». Решение обеспечивает мониторинг конфиденциальных данных и своевременное оповещение об инцидентах информационной безопасности.

Мониторинг корпоративных баз данных обеспечивает централизованный и стандартизированный контроль безопасности и активности базы данных в реальном времени. Использование систем мониторинга СУБД предотвращает риски, связанные с утечками данных и неавторизованными изменениями, а также снижает расходы компаний за счет автоматизации всего процесса аудита в гетерогенных средах.

«В рамках развития направления информационной безопасности Сибирского филиала ОАО “МегаФон” одной из приоритетных задач для нас является обеспечение прозрачности и повышение эффективности контроля критичных операций. Для этого мы определили критичные для бизнес-процессов информационные активы, а также ситуации, требующие своевременного автоматизированного выявления и реагирования на них. Отдельно стоит отметить, что мы поставили перед партнером задачу автоматического обнаружения вновь создаваемых баз данных и немедленного подключения их к системе мониторинга конфиденциальных данных», – говорит Евгений Серебряков, директор по безопасности Сибирского филиала ОАО «МегаФон».

Для реализации задач, стоящих перед «МегаФоном», ставка была сделана на лидирующее в своем классе решение IBM InfoSphere Guardium, предназначенное для мониторинга обращений к базам данных бизнес-систем и выявления мошеннических действий с критичной информацией в режиме реального времени. Исполнителем проекта стала компания «Астерос Информационная безопасность», обладающая обширным опытом внедрения данного решения в других филиалах ОАО «МегаФон».

IBM InfoSphere Guardium предоставляет простое и надежное решение для обеспечения конфиденциальности и целостности информации в центрах хранения и обработки данных. Оно позволяет создавать автоматизированную отчетность о соблюдении нормативных требований, управлять доступом на уровне данных, уязвимостями базы данных и автоматически обнаруживать конфиденциальные данные в СУБД.

В ходе предпроектных работ специалисты «Астерос Информационная безопасность» провели обследование ИТ-инфраструктуры клиента, разработали проектные решения, сформировали комплект технической и эксплуатационной документации. Затем было реализовано внедрение и полное конфигурирование компонентов IBM InfoSphere Guardium, сопровождавшееся консультационной поддержкой клиента.

Сегодня в технологический контур созданного решения входит несколько серверов сбора и анализа информации из данных различных ИТ-систем, включая биллинг, анти-фрод и др. Анализ информации производится по 35 категориям критичных операций и категориям, входящим в профили «нормальной активности». Консолидация и агрегация всего объема данных реализуется на отдельно выделенном сервере.

«Для выявления операций обращения нами применялся метод сбора данных S-TAP, который предполагает использование специального программного обеспечения – “агента” – для отслеживания всего трафика обращений пользователей к базам данных, включая локальных привилегированных пользователей. Информация “агентов” передается на коллектор Guardium, где происходит анализ и выявление нарушений политик ИБ, а также формирование отчетности. В целом, агентское ПО было установлено на десятках серверов филиала “МегаФон” в Сибири, что позволяет компании оперативно предотвращать любые проблемы с безопасностью баз данных, а также контролировать целостность данных и соблюдение требований ИБ», – резюмирует Дмитрий Моисеев, руководитель практики аналитических систем ИБ «Астерос Информационная безопасность».


Ньюсмейкер: Астерос — 323 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...