29.04.2014 14:45
Новости.
Просмотров всего: 3630; сегодня: 2.

В "Енисейском речном пароходстве" система ТОиР переведена на новую версию TRIM

В

В ОАО «Енисейское речное пароходство» завершены работы по переводу корпоративной информационной системы управления техническим обслуживанием и ремонтами на версию TRIM 3.9.3. Работы выполнены НПП «СпецТек» при активном участии заказчика.

Информационная система управления техническим обслуживанием и ремонтами (ИСУ ТОиР) в ОАО «Енисейское речное пароходство» находится в эксплуатации с октября 2005 года. Система реализована на программной платформе TRIM. Первоначальный проект ее внедрения был выполнен специалистами НПП «СпецТек» при активном участии Управления информационных технологий ОАО «ЕРП» и подразделений, вовлеченных в процессы технической эксплуатации судов пароходства.

Система установлена как в центральном офисе пароходства, так в и подразделениях, удалённых от офиса на расстояние до 500 километров – в Красноярском судоремонтном центре, Ермолаевской и Подтесовской ремонтно-эксплуатационных базах (РЭБ). Система охватывает более 100 пользователей, осуществляющих деятельность по планированию, обеспечению, выполнению и анализу ТОиР по более чем 500 судам пароходства. Она интегрирована с корпоративной системой на базе «1С: УПП» в части складского учета, движения и использования запчастей и материалов, снабжения под ремонты.

При этом пароходство использовало версию TRIM 3.8.4 в качестве программной платформы ИСУ ТОиР. В декабре 2013 года был дан старт работам по переводу ИСУ ТОиР на версию TRIM 3.9.3. Основной причиной этих работ стало желание пользователей использовать возможности, доступные только в новой версии, и позволяющие повысить эффективность управления процессами ТОиР.

Проект миграции на новую версию TRIM выполняла команда специалистов компании НПП «СпецТек», выступившей в роли подрядчика и поставщика программного обеспечения. Требовалось перенести в новую версию все настройки и данные, накопленные в ИСУ ТОиР за годы ее эксплуатации, не нарушив работу пользователей.

При этом ряд факторов усложнял задачи проектной команды. Во-первых, версии 3.8.4 и 3.9.3 разделяют годы технологического развития TRIM. Новая версия отличается от старой наличием трехуровневой архитектуры, другой компонентной базой ядра. Функциональность TRIM также значительно расширилась. Во-вторых, эксплуатируемая система имеет распределенную базу данных (БД). Она включает, помимо центральной БД, еще и локальные БД, установленные на РЭБ. Это требует корректной миграции данных всех используемых БД, с сохранением истории их синхронизации.

В этой связи миграция на новую версию осуществлялась в соответствии с разработанной для проекта методологией. Был составлен и согласован план работ и проектные спецификации – на БД, на модернизацию информационной инфраструктуры заказчика и модуля интеграции с «1С: УПП». Подрядчик на своих серверах провел макетирование системы в текущей и новой версии TRIM. Проведена переподготовка администраторов системы в пароходстве, включая администраторов удаленных узлов на РЭБ. Модернизирован тренажер системы, который обеспечивает непрерывный цикл подготовки и переподготовки пользователей непосредственно у заказчика. Доработан конвертер данных, обеспечивающий интеграцию ИСУ ТОиР с системой бухгалтерского, складского и финансового учета пароходства. Переработаны инструкции пользователей.

На завершающем этапе работ проектная команда приступила к настройке и тестированию системы непосредственно в пароходстве. Была проведена модернизация и чистка базы данных ИСУ ТОиР. В марте 2014 года система переведена в режим эксплуатации в новой версии TRIM.

«Переход на новую версию TRIM потребовал достаточно серьезных усилий. Это закономерно, так как новая платформа базируется на иных технологиях. Проведена масштабная работа, в ходе которой перерыв в использовании системы составил всего одну неделю. Мы благодарим проектную команду, и отмечаем высокий профессионализм специалистов НПП СпецТек», – отметил Александр Морозов, начальник Управления информационных технологий ОАО «Енисейское речное пароходство».

«Проект миграции на новую версию TRIM стал важным этапом развития ИСУ ТОиР в ОАО «ЕРП». Его результатом являются не только новые возможности, доступные пользователям. Главное – мы обеспечили длительный жизненный цикл системы у заказчика. На это всегда были направлены усилия НПП СпецТек как разработчика и поставщика TRIM», – отметил Владимир Бочаров, руководитель проекта от НПП «СпецТек».


НПП "СпецТек" – профессиональный консультант в области управления физическими активами предприятий, ведущий российский разработчик программных продуктов и решений для управления физическими активами и процессами их технического обслуживания и ремонта (ТОиР).

В области своей специализации НПП "СпецТек" владеет методологией международных стандартов и спецификаций, определяющих требования к системам управления физическими активами, профессиональной безопасностью, экологическими аспектами, качеством, обладает 20-летним опытом внедрения таких систем, имеет программный продукт класса EAM/MRO собственной разработки для информационной поддержки и автоматизации этих систем.

В числе заказчиков услуг и решений НПП «СпецТек» – ОАО «Концерн «Росэнергоатом», ТНК-BP, ФГУП «Атомфлот», ОАО «Кольская горно-металлургическая компания», ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС», ОАО «Судоходная компания «Волжское пароходство», ОАО «Енисейское речное пароходство», ОАО «Каменск-Уральский металлургический завод», ОАО «Пивоваренная компания «Балтика», ООО «БИАКСПЛЕН» и многие другие компании.


Ньюсмейкер: НПП СпецТек — 109 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...