01.10.2013 14:42
Новости.
Просмотров всего: 8247; сегодня: 1.

Более 100 средств массовой информации Сибири подали заявки для участия в VIII конкурсе «Сибирь.Про»

Более 100 средств массовой информации Сибири подали заявки для участия в VIII конкурсе «Сибирь.Про»

На сайте VIII Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь.Про» завершено размещение всех заявок, прошедших предварительный отбор. В 2013 году для участия в проекте свои материалы представили 108 средств массовой информации Сибирского федерального округа.

Всего для оценки жюри конкурса принято 335 заявок, из них в авторских номинациях – 314. При этом часть заявок содержат серию журналистских работ, таким образом, общее количество материалов, отобранных для дальнейшего голосования – 661.

В текущем году в конкурсе «Сибирь.Про» представлен каждый из субъектов Федерации округа. Наиболее активно в главном журналистском соревновании Сибири проявили себя представители СМИ Алтайского края – от них поступило 72 работы, на втором месте по числу присланных материалов журналисты Томской области (67 заявок), на третьем – представители средств массовой информации Республики Хакасия (40 заявок).

Тема проекта в 2013 году – «ЗаПрос на справедливость». Права и свободы человека как высшая ценность, их признание, соблюдение и защита – основные обязанности государства, определенные в Конституции РФ. В 2013 году Основному закону страны исполняется 20 лет. Средства массовой информации всегда играли особую роль в вопросах защиты прав граждан, обеспечении принципов справедливости и равенства в обществе.

Главная номинация конкурса – номинация полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе – «Открытый диалог». Награда в ней присуждается в четырех категориях: «печатное СМИ», «районное СМИ», «сетевое (Интернет) СМИ» и «электронное СМИ». Победителем определяется средство массовой информации, активно использующее механизмы «обратной связи» с читателями/зрителями для решения острых проблем экономики и социальной сферы. Для участия в номинации в 2013 году представлены материалы от 16 СМИ регионов округа.

Среди авторских наибольшее внимание журналистов привлекла номинация «Про спорт», которая впервые в текущем году появилась в конкуре, для участия в заявлено 44 работы. На втором месте по популярности номинация «Здоровье», на победу в которой претендуют 11 материалов от журналистов электронных СМИ и 29 текстовых работ от представителей печатных средств массовой информации.

Итоги VIII Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь.Про» будут подведены в начале октября. Награды лучшим журналистам округа вручат в Новосибирске. Победители проекта получат приглашение принять участие в III «Сибирской медиа-неделе».

Межрегиональный конкурс журналистского мастерства «Сибирь.ПРО» посвящен Профессионалам в различных отраслях и делается для Профессионалов медиа-индустрии. Оператор конкурса – «Сибирский окружной информационный центр».

Поддержку в проведении конкурса «Сибирь.Про» оказывают:

Партнеры – ОАО «Аэропорт Толмачево», Макрорегиональный филиал «Сибирь» ОАО «Ростелеком», ОАО «ХК «Сибирский цемент», ОАО «Сибэко», ОАО «ТГК-11».

Информационные партнеры: «Аргументы и Факты – Сибирь», «Вести-Сибирь», «Комсомольская правда – Новосибирск», «Metro. Новосибирск». Стратегическим партнером выступает Межрегиональная ассоциация «Сибирское соглашение».


Ньюсмейкер: Сибирский окружной информационный центр — 5 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...