15.07.2013 17:35
Новости.
Просмотров всего: 6092; сегодня: 1.

60 800 деревьев посадили «Родники России» в 2013 в рамках экопрограммы «Поможем природе вместе!»

60 800 деревьев посадили «Родники России» в 2013 в рамках экопрограммы «Поможем природе вместе!»

Завершена весенняя серия посадок в рамках экопрограммы «Поможем природе вместе!», которую бренд природной минеральной воды «Родники России» успешно реализует третий год подряд. Всероссийская акция стартовала 15 мая в Орехово-Зуеве (Московская область) и закончилась 27 июня в Красноярске.

«Зеленый пояс», который третий год подряд успешно формируют «Родники России», прошел через 9 российских городов: Москву (Орехово-Зуево), Ростов-на-Дону, Волгоград, Владимир, Нижний Новгород, Ярославль, Уфу, Красноярск и Санкт-Петербург. В каждом городе программу активно поддерживали волонтеры и местная администрация. Куратором программы стала известная телеведущая Тутта Ларсен. Онлайн-куратор – популярный фотоблоггер, путешественник, автор книги «Обгоняя солнце» Сергей Доля.

Тутта Ларсен посадила деревья в Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге. «Огромное спасибо «Родникам России», благодаря которым я участвую в этих посадках, – сказала она. – Я третий год являюсь лицом программы и за эти годы посадила более 100 деревьев. Я вижу неравнодушных людей, которые приходят на такие акции, а потом я рассказываю зрителям и слушателям, что в стране есть такие люди, что существует социальная ответственность».

Сергей Доля участвовал в посадках во Владимире, Ярославле и Нижнем Новгороде. Благодаря «Родникам России» он посадил первое в жизни дерево. «Я много путешествую, и меня особенно интересуют волонтерские движения в разных странах мира, – рассказал он. – Также я с удовольствием поддерживаю любые экологические акции. Я присоединился к программе «Родников России» совсем недавно и с удовольствием сажаю молодые сосны, тем самым помогая восстанавливать леса, пострадавшие от пожаров».

Большинство посадок в этом году прошло именно в местах лесных пожаров, в регионах, наиболее пострадавших от огня, в частности засушливым летом 2010 года. Самая масштабная посадка на выгоревших от лесных пожаров 10,5 га леса состоялась в Орехово-Зуеве: здесь волонтеры, представители бренда, администрации и СМИ за один день высадили 25 000 деревьев. Участие журналистов не ограничилось пресс-конференцией: им пришлось сменить ручки, блокноты, планшеты и ноутбуки на лейки и лопаты и своими руками посадить рощу СМИ – такой формат был впервые использован в рамках экопрограммы «Поможем природе вместе!» в этом году. А мастера из лаборатории «Театрика» создали на месте посадок в Орехово-Зуеве экоинсталляции – скульптуры из пострадавших от огня древесных стволов.

С каждым годом расширяется география проекта. В двух новых городах – Нижнем Новгороде и Красноярске – волонтеры раздавали зеленые ленточки прохожим на улицах города, рассказывая об экологической инициативе «Родников России», и приглашали желающих принять участие в проекте. Волонтеры – по-прежнему главная движущая сила проекта. Всего в этом году участие в посадках приняли более 1600 человек. Свой вклад внесли волонтерские организации, трудовые отряды, молодежные и экологические движения. В Волгограде, где впервые был опробован новый формат посадки – городская аллея, акция проходила в знаковом месте – на Мамаевом кургане. В рамках празднования годовщины победы в исторической сталинградской битве первое деревце там посадили ветераны Великой Отечественной Войны.

Во всех городах на посадки пришли представители администрации. Так, в Орехово-Зуеве в мероприятии приняли участие представитель Совета Федерации Владимир Зотов и член Государственной Думы Евгений Тимонин, в Красноярске – глава Октябрьского района Алексей Маслов и руководитель Управления молодежной политики Максим Уразов, а во Владимире поддержать экологический проект приехал мэр города Сергей Сахаров. Глава Владимира еще до этого мероприятия посадил в своем родном городе не один десяток деревьев и, конечно, не мог остаться в стороне от такой инициативы.

«В 2013 году, который объявлен в СНГ годом экологической культуры и охраны окружающей среды, получили развитие все основные инициативы программы, – подвела итог бренд-менеджер «Родников России» Ирина Резонкина. – Многолетняя программа предусматривает, что со временем из посадок образуется сплошной «Зеленый пояс» России, соединяющий города нашей страны. В этом году совместно со специалистами экологами мы проводим исследование: как наши посадки влияют на экологию и как будут влиять ближайшие годы и в отдаленной перспективе. Результаты этой экспертизы мы ожидаем в ближайшее время. Мы всегда проводили посадки под руководством опытных лесничих, а теперь будем располагать и точными цифрами о своем вкладе в здоровье будущих поколений».

В результате трехлетней работы брендом природной минеральной воды «Родники России» высажено в общей сложности свыше 261 350 деревьев более чем в 12-ти регионах России. Программа «Поможем природе вместе!» вошла в список «Лучших социальных проектов России 2012 года» в категории «Экологические проекты и инициативы».


Ньюсмейкер: Вимм-Билль-Данн — 37 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...