19.03.2013 17:49
Новости.
Просмотров всего: 38545; сегодня: 2.

Тренды рынка консалтинга Ростова-на-Дону

Тренды рынка консалтинга Ростова-на-Дону

Ключевые факторы и тренды донского рынка бизнес-консалтинга подробно охарактеризовал управляющий партнер компании «Интеллект-Сервис» Сергей Озоль в эксклюзивном интервью Мастерской пресс-релизов.

По мнению Сергея Озоля, относительная «молодость» ростовского рынка консалтинговых услуг (в сравнении с воронежским, московским, питерским) определяет присутствие на нем нескольких негативных факторов.

Это – большая доля продуктов невысокого качества, ведущая к определенному недоверию со стороны клиентов к бизнес-консалтингу и «эмоциональности» их выбора, обилие бесплатных мероприятий, не дающих клиентам необходимых контента и ценности, выраженная «узость» предлагаемых бизнес-идей.

- Здесь, в Ростове-на-Дону, рынок моложе. Он менее консолидирован. На нём присутствует пока ещё много низкокачественных продуктов. Поэтому у заказчиков преобладает «эмоциональный» выбор, - подчеркнул Сергей Озоль, - в Ростове компаний, которые представляют спектр услуг действительно высокого качества, практически нет. Как правило, это – узкая специализация и небольшое число тренеров-консультантов. Причем, многие компании и возникают вокруг тренера-консультанта.

Повышение профессионализма рынка консалтинга в Ростовской области за счет создания для клиентов реальной ценности – одна из задач, которую ставит перед собою «Интеллект-Сервис». В частности, Сергей Озоль подчеркнул:

- Мы же воспринимаем этот бизнес именно как бизнес, поэтому проводим профессиональный отбор и профессиональную подготовку тренеров-консультантов и в области рекрутинга, и в области оценки персонала, и в других областях. Для Ростова это достаточно ново. В то же время, всё, что мы делаем, призвано создавать ценность для клиентов.

Наиболее востребованными по оценке эксперта на Дону являются, как и в целом по России, консалтинговые продукты, направленные на рост продаж. Тем не менее, в Ростовской области отмечается и другая общероссийская тенденция – повышение интереса к тренингам и консалтингу по различным сферам управленческой деятельности.

- Компании начинают понимать, что продавцы – это, конечно, хорошо, но неплохо было бы еще и уметь ими управлять. Хотя и этот запрос, если говорить о Ростове, менее структурирован, как и сам рынок. – добавил Сергей Озоль.

Многочисленные бесплатные мероприятия, проводимые различными бизнес-консультантами в Ростове-на-Дону, по мнению Сергея Озоля, избаловали региональных потребителей «бесплатностью» при невысоком качестве контента, т.к. на неоплачиваемые мероприятия обычно везутся рекламные «заготовки», а не максимально ценные для клиента бизнес-технологии и бизнес-идеи. При этом, спектр самих «идей» не слишком широк, т.к. «костяк» спикеров бесплатных мероприятий составляют местные игроки рынка.

По словам Сергея Озоля, продемонстрировать пути решения имеющихся на донском рынке консалтинга проблем от «Интеллект-Сервиса» способен Бизнес-форум «Бизнес-технологии XXI века», который пройдет в Ростове-на-Дону 29 марта: «Что нравится ростовскому рынку? – как и любому «молодому» рынку, то, что «круто». А Бизнес-форум – это действительно «круто»! И мы этот эксперимент делаем скорее для того, чтобы рынок попробовал, прочувствовал данный формат. Должен признаться, это не последний наш эксперимент…»

Полный текст беседы с Сергеем Озолем: «Рынку консалтинга на Юге зададут новую планку»

Похожие публикации: «Логистике все бизнесы подвластны!», «Ростов – город жёстких переговоров»

Справка:

Сергей Озоль - специалист по развитию людей и организаций, бизнес-консультант, бизнес-тренер. Опыт ведения собственного бизнеса более 15 лет. С 2000 года - бизнес-тренер, консультант. Консультант по управлению Швейцарского Фонда по Техническому Сотрудничеству «Swisscontact». Управляющий партнер компании «Интеллект Сервис».

Специализация: работа с бизнес-целями и зонами упущенной прибыли, повышение качества управления в компании, усиление и развитие управленческого стиля первых лиц и топ-менеджеров, совершенствование системы управления и развитие сбытовых подразделений, постановка корпоративной системы обучения и развития персонала. Сертифицированный тренер по курсам: Управляя изменениями, Роли и стили менеджмента, Структура и жизненный цикл организаций (The Adizes Institute & The Academy Of Management, California).

Реализовал более 450 консалтинговых проектов и проектов по развитию персонала в Москве, Санкт - Петербурге, Екатеринбурге, Кишиневе, Нижнем Новгороде, Тольятти, Воронеже, Красноярске, Перми и других городах России и СНГ. Автор ряда статей в профессиональных изданиях: журнал «Управление компанией», «Управление сбытом», «Отдел маркетинга», «Эффективный дилер» и др.

Компания «Интеллект Сервис» – член сети Национальной Гильдии Профессиональных Консультантов – специализируется в области краткосрочного бизнес обучения, подбора и оценки персонала, работает на рынке бизнес-услуг более 9 лет. База клиентов насчитывает более 7000 компаний и ежедневно пополняется. Компания проводит открытые и корпоративные тренинги и семинары в Ростове-на-Дону, Воронеже, Москве, Орле, Липецке, Белгороде, Тамбове, Курске, и других городах России.

Среди клиентов ООО «Интеллект-Сервис» значатся: ОАО «Ростелеком», ОАО АВТОВАЗ, ОАО РУСАЛ, РАО ЕС России, Сбербанк РФ, ЗАО «ГЕДЕОН РИХТЕР-РУС», ФГУП «Салют», Аэропорт Домодедово, Трима ВСК, ЗАО Райффайзен банк (Австрия), ОАО «Пигмент», Компания «Комдив», ОАО «Первомайскхиммаш», Концерн «Саров», ОАО «Водмашоборудование», ОримиТрейд, ТД «Морозко» и многие другие.


Тренды рынка консалтинга Ростова-на-Дону

Тренды рынка консалтинга Ростова-на-Дону

Тренды рынка консалтинга Ростова-на-Дону

Тренды рынка консалтинга Ростова-на-Дону

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес России, Консалтинг, Потребительский рынок, Управление персоналом
Сайты субъектов РФ: Воронежская область, Красноярский край, Курская область, Липецкая область, Москва, Нижегородская область, Орловская область, Пермский край, Ростовская область, Самарская область, Санкт-Петербург, Свердловская область, Тамбовская область
Сайты столиц субъектов РФ: Воронежская область - Воронеж
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ, Сибирский федеральный округ, Уральский федеральный округ, Центральный федеральный округ, Южный федеральный округ
Сайты стран: Австрия, Молдова, Россия, Швейцария
Сайты столиц стран: Молдова - Кишинев
Сайты регионов мира: Европа Восточная
Сайты объединений стран: Европейский союз, СНГ - Содружество независимых государств

Ньюсмейкер: Интеллект Сервис — 49 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...