11.12.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5263; сегодня: 1.

Студенты-экономисты СФУ будут управлять «виртуальными предприятиями»

Студенты-экономисты СФУ будут управлять «виртуальными предприятиями»

Сибирский федеральный университет и компания IBS завершили проект по созданию уникальной системы обучения студентов экономических специальностей. Благодаря внедрению в образовательный процесс передовых информационных технологий студенты смогут освоить современные методы управления предприятием, а также получить навыки работы с наиболее распространенными бизнес-приложениями.

Проект реализован в рамках инновационной образовательной программы вуза. Он предусматривает создание обучающей системы, имитирующей работу информационных систем предприятий. Для «полного погружения» в предметную область обучение будет строиться на основе реальных кейсов. Студенты, прошедшие такое практико-ориентированное обучение, дополнят теоретические знания ценным опытом работы с управленческими системами, что поможет им увереннее чувствовать себя на рынке труда. На базе системы университет также планирует организовать курсы повышения квалификации и проводить обучение удаленных пользователей.

Система, которая получила название «Сетевой комплекс учебных лабораторий», развернута в Институте экономики, управления и природопользования Сибирского федерального университета. Здесь обучается более 2000 студентов, ежегодный выпуск более 400 человек. Реализация проекта позволила создать технологическую и образовательную инфраструктуру для внедрения новых форм обучения, повысить качество, доступность и интерактивность обучения. Учебно-методические материалы разрабатывались совместно преподавателями СФУ и консультантами IBS. Система уже запущена в эксплуатацию, проведена презентация ее возможностей для преподавателей и руководства СФУ. Начиная с нового семестра, занятия с применением новой системы планируется ввести в учебное расписание студентов старших курсов.

«Опыт использования отдельных ИТ-систем в учебном процессе есть у многих вузов, однако комплексных систем обучения, способных дать целостное представление о том, как управляется современное предприятие, до последнего времени просто не существовало. Сибирский федеральный университет является одним из первопроходцев в этой области», - отмечает проректор по экономике и финансам СФУ Вчерашний Павел Михайлович.

Сетевой комплекс учебных лабораторий, разработанный компанией IBS, включает специализированные и прикладные программные приложения из таких перспективных областей экономической и управленческой практики, как:

- управление эффективностью бизнеса (CPM);

- Business Intelligence (BI);

- управление ресурсами предприятия (ERP);

- управление взаимоотношениями с клиентами (CRM);

- финансовая консолидация;

- управление проектами (PM);

- средства моделирования и документирования бизнес-процессов (CASE);

- ситуационный учебный центр.

Система позволяет организовать потоковое обучение с возможностью доступа с любого компьютера через сеть вуза или интернет. Возможности сетевого комплекса позволяют централизовано осуществлять планирование, контроль и анализ учебного процесса. Преподаватели могут в системе составлять учебное расписание, бронировать вычислительные мощности, хранить результаты тестов, вести рейтинги успеваемости. Реализованы возможности создания и хранения электронных учебных материалов. В основе системы лежит технология виртуализации, что позволяет существенно упростить управление инфраструктурой и снизить эксплуатационные затраты на ее поддержку.

«Очень важно, что этот инновационный проект реализован у нас в Красноярске. Новая система - хорошее подспорье для создания качественного кадрового резерва для предприятий региона. На ее основе мы сможем подготавливать квалифицированных специалистов даже в таких новых для российской управленческой практики областях, как построение сложных систем бюджетирования, формирование МСФО, построение систем сбалансированных показателей и других. Наличие таких знаний нечасто встретишь и у экономистов-практиков со стажем, а наши выпускники будут не только теоретически подготовлены, но и смогут ориентироваться в возможностях управленческих систем, получат практический опыт работы с ними», - говорит Павел Михайлович Вчерашний.

Бюджет проекта составил более 100 млн. рублей.

Об участниках проекта

Сибирский федеральный университет был основан приказом Министерства образования и науки РФ № 1417 от 28.11.2006. В состав СФУ вошли четыре вуза:

• Красноярский государственный университет,

• Красноярский государственный технический университет,

• Красноярская государственная архитектурно-строительная академия,

• Государственный университет цветных металлов и золота.

В настоящее время в вышеперечисленных вузах ведется подготовка специалистов по 138 специальностям, бакалавров — по 48 направлениям и магистров — по 14. В состав вузов входят 35 научно-инновационных подразделений, среди которых НИИ, КБ, центры коллективного пользования оборудованием, НОЦ, лаборатории, инновационные центры, технопарки, центры трансфера технологий, опытные производства и др.

Число студентов очной формы составляет более 30 тыс. человек. Численность профессорско-преподавательского состава — свыше 3300 человек, в т. ч. докторов наук — 403, кандидатов наук — 1684 человека. Общее количество сотрудников и преподавателей — 8 тысяч 125 человек.

Компания IBS – лидер на рынке информационных технологий и консалтинга России. Входит в состав IBS Group Holding вместе с Luxoft и Depo Computers. Ключевые направления деятельности: управленческий консалтинг, внедрение бизнес-приложений, ИТ-аутсорсинг, ИТ-инфраструктура. Количество сотрудников - около 3000 человек, из них – более 1500 сертифицированных консультантов и специалистов. В числе заказчиков – 34 из TOP-50 крупнейших компаний России. Более подробную информацию о компании вы можете найти по адресу www.ibs.ru.

Для получения дополнительной информации о компании IBS вы можете обратиться к директору по связям с общественностью Ладе Щербаковой. Тел: (495) 967-80-80, e-mail: lada@IBS.ru


Ньюсмейкер: IBS — 155 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...