03.12.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4107; сегодня: 1.

Эвенкийская ГЭС: Минэнерго РФ признало возражения экологов обоснованными

Эвенкийская ГЭС: Минэнерго РФ признало возражения экологов обоснованными

Министерство энергетики РФ признало обоснованными практически все замечания, высказанные в адрес проекта Эвенкийской ГЭС красноярским общественным объединением "Плотина.Нет!". В официальном ответе Минэнерго РФ сообщается, что все замечания и предложения красноярских экологов направлены на рассмотрение заказчику проекта -ОАО "РусГидро" - для учета в окончательной редакции технического задания на подготовку оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) Эвенкийской ГЭС.

Напомним, что предварительные материалы и проект технического задания на ОВОС Эвенкийской ГЭС не рассматривали "нулевой вариант строительства" с альтернативными источниками получения/экономии энергии как в регионе строительства, так и в регионе потребления электроэнергии. "При этом общеизвестно, что гораздо больший и быстрый эффект получения необходимого количества энергии достигается за счет энергосбережения, а доставка энергии Эвенкийской ГЭС за 2000 километров является странным решением с учетом уязвимости проектируемой линии электропередачи и потерями при транспортировке", - говорилось в письме "Плотина.Нет!".

Это замечание экологов Минэнерго РФ посчитало обоснованным и согласилось с тем, что на данном этапе необходимо всестороннее рассмотрения альтернативных вариантов получения необходимого количества энергии без возведения новых гидрогенерирующих мощностей в серце Эвенкии.

"В отношении коренных народов со стороны "РусГидро" отсутствует программа по проведению специального исследования по оценке воздействия проекта на исконную среду обитания, влекущую изменение традиционного образа жизни и социально-культурной ситуации для коренного населения, которая должна включать прогноз развития этнодемографической, этносоциальной и этнокультурной ситуации", - заявлялось в письме красноярских экологов. Минэнерго РФ, в свою очередь, посчитало обоснованными замечания по отсутствию проведения со стороны компании "РусГидро" детального исследования по оценке воздействия проекта на исконную среду обитания коренных малочисленных народов. "Минэнерго России считает целесообразным ОАО "РусГидро" доработать данный раздел с учетом представленных замечаний", - говорится в официальном письме Минэнерго РФ.

Еще один вопрос, который был поднят красноярскими экологами, касался вариантов определения НПУ (нормального подпорного уровня) водохранилища, от выбора которого во многом зависит площадь затопления. "Отсутствуют обоснования выбора НПУ. В представленных материалах нет графиков зависимости площади водохранилища от НПУ", -подчеркивали в своем письме экологи.

Министерство энергетики РФ согласилось с этим замечанием полностью: "Минэнерго России считает ваши замечания об отсутствии обоснования выбора НПУ обоснованными. Минэнерго России считает целесообразным ОАО "РусГидро" доработать данный раздел с учетом представленных замечаний. Вопрос целесообразности строительства Эвенкийской ГЭС должен рассматриваться в комплексе проблем, сложившихся в целом в данном экономическом регионе. Выбор оптимальной с технико-экономической и социально-экологической точек зрения отметки НПУ - одна из основных задач проекта Обоснования инвестиций в строительство Эвенкийской ГЭС. Минэнерго России считает целесообразным ОАО "РусГидро" получить заключения экспертов по обоснования выбора НПУ".

Согласие министерства вызвало и следующее замечание красноярских экологов: "В проекте Эвенкийской ГЭС не предполагается делать расчеты экономических потерь в результате нарушения экосистем, что означает, что экологические потери не включаются в стоимость строительства, что в свою очередь является продолжением сложившейся порочной практики в гидроэнергетике".

"Минэнерго России считает ваши замечания о необходимости определения затрат на реализацию мероприятий по предотвращению (снижению) отрицательных воздействий обоснованными. Минэнерго России считает целесообразным ОАО "РусГидро" доработать данный раздел с учетом представленных замечаний", - говорится в официальном письме министерства энергетики РФ.


Ньюсмейкер: Плотина.Нет! — 8 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...