15.11.2012 17:29
Новости.
Просмотров всего: 4673; сегодня: 3.

В.Толоконский: неэффективные вузы должны обновить программу развития

В.Толоконский: неэффективные вузы  должны обновить программу развития

«Считаю неправильным просто критиковать и отрицать итоги мониторинга эффективности деятельности вузов, проведенного Министерством образования и науки РФ. Его результаты нужно расценивать как начало большой работы по повышению качества образования, по обновлению программ развития учебных заведений в регионах», – сказал сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский. В ходе рабочей поездки в Красноярский край полпред принял участие в расширенном заседании Координационного совета (КС) по проблемам высшей школы Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

Главным вопросом повестки стали результаты мониторинга деятельности государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования и филиалов в целях оценки эффективности их работы.

Обращаясь к участникам заседания и представителям Совета ректоров СФО, Виктор Толоконский отметил, что одна из задач КС – предложить дополнительные критерии для оценки эффективности вузов и определить направления работы по повышению качества профессионального образования.

Полномочный представитель считает, что «выбранные для мониторинга критерии, безусловно, не могут полностью оценить итоги деятельности университетов, поэтому нуждаются в уточнении и доработке, требуют более системного и глубокого подхода». Полпред согласился, что решение актуальных сегодня проблем учебных заведений зависит как от них самих, так и от госполитики в сфере образования.

12 ноября в Москве состоялось заседание Межведомственной комиссии по проведению мониторинга деятельности государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования. Виктор Толоконский сообщил, что на нем была рассмотрена ситуация с вузами Сибирского федерального округа, попавшими в список неэффективных, и даны соответствующие рекомендации. В частности, речь шла об оказании университетам поддержки в открытии новых специальностей, например, инженерных и технических, которые необходимы для решения задач регионов по инфраструктурному развитию.

«Убежден, что анализируя те показатели, которые были получены по результатам мониторинга, мы должны говорить не столько структурных решениях – закрыть или нет то или иное учреждение, сколько об обновлении требований к лицензированию и аккредитации вузов, о повышении сложности программ обучения, об изменении набора специальностей», – высказал свое мнение Виктор Толоконский. Должна быть проведена серьезная аналитическая и организационная работа, уверен полпред, и участвовать в ней должны и региональные органы управления в сфере образования, и сами вузы, и эксперты.

Важным полномочный представитель считает усиление интеграции между высшим и общим образованием, между вузами и научными центрами, инновационным бизнесом. По словам полпреда, отсутствие такого взаимодействия «мешает получить быстрый эффект и повысить востребованность университетов экономикой». Кроме того, со стороны регионов должен формироваться более масштабный заказ к системе высшей школы на исследовательские работы, на повышение квалификации и переподготовку кадров. Активнее может быть и привлечение вузов к решению задач развития территорий, подчеркнул Виктор Толоконский.

Участники заседания также более подробно обсудили проблемы и перспективы развития ведущих сибирских университетов, реализацию в вузах образовательных программ для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

«Для современной России и глобального мира уровень развития образования, науки и культуры формирует базовую конкурентоспособность экономики, во многом определяет будущее страны и общества, – особо подчеркнул полномочный представитель. – Поэтому нам важно, чтобы уровень и качество обучения в российской системе образования были максимально высокими».


В.Толоконский: неэффективные вузы  должны обновить программу развития


Ньюсмейкер: Окружной информационный центр Сибирь — 22 публикации
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...