12.11.2012 17:01
Новости.
Просмотров всего: 15128; сегодня: 1.

Таксисты Тольятти обменялись опытом в такси Гонконга

Таксисты Тольятти обменялись опытом в такси Гонконга

Такси прогрессивного города Гонконг -это старые надежные авто. Это 1 автомобиль такси на 360 жителей. Это красный цвет машин. Это рации и таксометры. Это стоянки для такси. И никаких мобильных приложений для вызова такси.

«Первое впечатление- такси везде! На проезжающие десять автомобилей — пять -такси! Конечно, Гонконг это туристический город, но такое впечатляет!»- делится учредитель тольяттинского такси «Майами» Юрий Кандаков.

Так что же такое- такси прогрессивного азиатского города Гонконг глазами российского таксиста?

Справка о Гонконге глазами таксиста:

Население 6,4 млн. человек. Одно из самых густонаселенных мест земного шара по количеству людей на квадратный километр (5190 чел./кв.км). На них приходится 18тысяч автомобилей такси. (1 такси на 360 жителей). Несложно подсчитать, что если бы Тольятти был Гонконгом, то ему необходимо бы было 2000 автомобилей, работающих в такси на профессиональной основе.

Автомобили

В Гонконге -левостороннее движение, поэтому автомобиль, конечно же, «праворукий»

В такси используются сильно подержанные Toyota Crown Comfort.

В самом Гонконге такси существует трех цветов: красные, синие и зеленые в зависимости от обслуживаемых территорий. Самые многочисленные (порядка 95%)-красного цвета. Кроме цвета на бортах очень часто размещена реклама. При этом крыши у всех такси белого цвета. На крыше всегда белый фонарь с красной надписью «TAXI”.

Вообще техника в Гонконге чистая. Не исключение и такси. Но и грязи взяться не откуда-везде асфальт и бетон.

Водители.

Одеты кто, во что горазд. Но есть у них особенность- любят надевать либо простые трикотажные белые хозяйственные перчатки, либо заматывают руки матерчатой лентой, при этом ловко это проделывают, как на ходу, так и на светофоре. Знают минимум по-английски и плохо разбираются в картах и почтовых адресах.

Водят гонконгские таксисты также, как и водители такси в России лихо и своеобразно, перестраиваюсь, ускоряясь и тормозя, но при этом не подрезая и не нервничая и тем более не матерясь))).

Багаж

Если чемоданы не помещаются в довольно внушительный багажник Toyota Crown Comfort, а это обычное дело при поездках из/в аэропорт, тогда крышка багажника подвязывается специальной резинкой с крючками на концах к крюку для буксировки автомобиля.

Поэтому часто можно видеть на трассе автомобили такси с полуоткрытыми багажниками и торчащими из-под них чемоданами и сумками.

Рация

В каждой машине такси есть старая подержанная рация и антенна на крышке багажника. Судя по длине антенны (около 0,5м) частота 140- 400Мгц. Наша обычная «многоканалка» 27МГц здесь работать не будет, так как велика протяженность города, и рельеф города горный. Да и часты подземные тоннели. К рации прилагается тангетка, которая валяется, где попало. Но встречались умельцы, которые переделали ее на микрофон, прикрепленные к гибкой металлической стойке.

Внутри такси

Такси в Гонконге лицензируется, поэтому прямо перед пассажиром прикреплена карточка водителя с его фотографией. На карточке указана фамилия и имя водителя, номер, дата выдачи. Конечно, же в такси есть таксометр (4 кнопки). Автоматическая табличка «Свободен» в виде круглого глазка красного цвета, которая поднимается при нажатии на кнопку таксометра. Кассовый аппарат размером с два сникерса.

Еще всегда есть всякий водительский скарб, как-то: салфетки, перчатки, разменные деньги в специальном ящичке, узелки и коробочки с едой.

Таблички, предупреждающие и информирующие клиента на двух языках: китайском и английском. Само собой разумеющимся атрибутом является работающий кондиционер. Внутри всегда довольно чисто.

Цены:

(здесь и далее цены приведены в пересчете на рубли исходя из курса 4 рубля за гонконгский доллар)

посадка пассажира — 80рублей, каждые 200 метров пути — 6 рублей (30 рублей/ за один км) Тариф везде и у всех одинаков, хотя таксистами работают, как частники, так и крупные компании. Отдельно дополнительно взимаются сборы, уплаченные таксистом за время пути за пользование тоннелями (от 20 рублей до 200 рублей). При стоянии в пробках включается повременные тариф, поэтому на чеке после поездки можно видеть как оплаты за километраж, так и за время простоев.

Вызов такси

Такси стоят на специально выделенных местах и чтобы поехать, достаточно подойти на такое место. Как правило, эти места определяются разметкой и знаками у вокзалов, торговых центров и иных «злачных» местах. При этом таксисты стоят на такой парковке в очереди, не нарушая ее. Клиент уезжает на первой в очереди машине. Можно просто «голосануть» и таксист возьмет «с бордюра». Можно вызвать по телефону (взимается дополнительная плата 20 рублей). Только даже сложно представить, как заказать на английском языке и рассказать, куда подъехать автомобилю-для этого лучше позвать местных жителей или проще выйти «голосануть».

Топливо

«Сам видел газовый баллон в багажнике, но не знакомого изготовителя»- комментирует учредитель такси «Майами» Юрий Кандаков. Но встречались и на бензине. Но еще чаще встречались водители, которые не понимают вопроса на английском языке и не смогли ответить на чем ездит их автомобиль)).

Чек

В чеке, который выдается клиенту

- номер такси

- дата и время посадки клиента

- дата и время высадки клиента

- километраж

- оплата за километраж

- оплата за простои

- итого к оплате.


Таксисты Тольятти обменялись опытом в такси Гонконга


Ньюсмейкер: Служба такси Майами — 15 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...