17.07.2018 06:31
Новости.
Просмотров всего: 36699; сегодня: .

Народный фронт в Кузбассе проверил качество летнего отдыха детей в оздоровительных лагерях

Народный фронт в Кузбассе проверил качество летнего отдыха детей в оздоровительных лагерях

Представители Общероссийского народного фронта в Кемеровской области подвели итоги мониторинга детских оздоровительных лагерей с целью выявления проблем и формирования предложений по развитию системы детского отдыха и оздоровления в Кузбассе.

В ходе мониторинга общественники уделили внимание безопасности детского отдыха, соответствию санитарным нормам, состоянию игрового оборудования, наличию условий для пребывания детей с ограниченными возможностями здоровья, наполняемости детских оздоровительных лагерей и лагерей дневного пребывания детей, финансированию учреждений.

В этом году активисты Народного фронта обратили внимание на оздоровительные лагеря «Белая роща», «Пламя», «Космос», «Солнечный» и «Огонек», расположенные в Яйском, Кемеровском, Прокопьевском, Новокузнецком муниципальных районах и Киселевске. Общественники оценили состояние материально-технической базы учреждений, условия пребывания детей, работу персонала, наличие медицинского работника, а также качество организации дополнительного образования. Кроме того, представители регионального отделения ОНФ провели опрос родителей на предмет удовлетворенности детей от оказания услуг в оздоровительных лагерях.

При проверке были выявлены незначительные нарушения. Так, в лагере «Космос» Прокопьевского района представители Народного фронта обнаружили, что в одной комнате расположено 14 спальных мест, что не соответствует санитарным нормам. Также выявлены факты нарушения питьевого режима, режима проветривания помещений, вывоза мусора и уборки территорий. Не во всех летних лагерях предусмотрена организация выездных экскурсий и возможность пребывания детей с ограниченными возможностями здоровья. Хотя есть и положительные в этом плане примеры – в «Солнечном» и расположенном в непосредственной близости санатории-профилактории «Лесная сказка» у детей с ДЦП есть возможность пройти курс иппотерапии и других оздоровительных процедур.

Между тем, общественники обратили внимание и на системные вопросы, которые уже давно требуют решения. «Материально-техническое оснащение большинства летних загородных лагерей требует значительных вложений, а у муниципалитетов средств на ремонт и реконструкцию недостаточно. Вместе с тем, потребность в детском загородном отдыхе детей у кузбассовцев большая, а самих загородных лагерей мало. Поэтому нам нужно строить новые лагеря и реконструировать действующие, чтобы условия пребывания детей соответствовали всем нормам, а учреждения могли принять всех желающих», – отметил член регионального штаба Народного фронта, эксперт ОНФ Андрей Дудник.

Активисты ОНФ также обратили внимание на проблему сокращения сроков пребывания в детских лагерях (12-14 дней). Это, по мнению общественников, не позволяет пройти программу оздоровления в полном объеме. Они обсудили возможности государственно-частного партнерства в этой сфере.

«На сегодняшний день как такового механизма регулирования государственно-частного партнерства нет. Реальная практика показывает, что сотрудничество бизнеса и муниципалитета ограничивается лишь тем, что коммерческие структуры думают, как заработать, а муниципальный бюджет теряет деньги от организации летнего отдыха. Примеров, когда крупная организация строит объект и передает его в управление органам власти города или района, в сфере организации летнего отдыха практически нет. Хотя к таким примерам, по сути, благотворительного сотрудничества надо стремиться», – подчеркнул Дудник.

Все выявленные в рамках мониторинга нарушения активисты Народного фронта возьмут под контроль, а предложения по организации летнего детского отдыха направят в органы власти.

Прокопьевск Кемеровской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Кемеровской области — 438 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...